Авто новости

Автоподставщиков начали вычислять с помощью камер: как это работает

ГИБДД и страховщики рассказали про поимку автоподставщиков с помощью камер: инспекторы научились определять многократность участия проблемных машин в ДТП. Работа идет в ручном режиме, но по номеру можно отследить всех


            Автоподставщиков начали вычислять с помощью камер: как это работает

Фото: Shutterstock

«Комплексы, фиксирующие нарушения ПДД, из-за своих технических особенностей не записывают и не хранят непрерывный видеопоток. В системе сохраняются только материалы, где предположительно зафиксированы нарушения ПДД. Поэтому логично обратить внимание на другие инструменты. Существует, например, федеральная система «Паутина». Она позволяет отслеживать передвижение автомобиля по его госномеру. Система работает по запросу инспектора, предоставляет ему данные об интересующем транспортном средстве, проехавшим под комплексом фото-видеофиксации в любом регионе страны», — сказали в «Око».

Также потоковые видео записывает система «Безопасный регион», включающая в себя большое количество камер видеонаблюдения, установленных на различных инфраструктурных объектах: подъездах, домах, столбах. Доступ к этим записям есть у правоохранительных структур.

«В теории с помощью комплексов фото-видеофиксации можно было бы отследить автоподставу, но для этого нужны измеримые показатели — а в случае подобных мошенничеств это крайне затруднительно. Комплексы можно обучить распознавать конкретные параметры: скорость движения автомобиля, соблюдение дорожной разметки и т.д. Но можно ли описать подставу в таких измеримых параметрах? Вряд ли», — сказали в ассоциации производителей комплексов.

Там заключили, что информация о точках расположения комплексов находится в открытом доступе. Производителе предположили, что профессиональным мошенникам не составит труда избегать их. «Чтобы на все 100% обеспечить отслеживание мошенников, нужно было бы все дороги полностью закрыть комплексами, а это требует больших вложений средств, едва ли себя оправдывающих», — считают в «Око».

  • Какие запчасти будут ввозить без разрешения: список от Минпромторга
  • Эксперты спрогнозировали серьезный рост цен на автозапчасти в России
  • Автомобильные права продлят на три года: кого коснется бонус от властей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика