Авто новости

ГИБДД перестанет штрафовать водителей за мелкие нарушения. Но не всех

Сотрудникам ДПС рекомендовали отказаться от штрафов за незначительные нарушения для водителей, перевозящих товары народного потребления

Читайте также


            ГИБДД перестанет штрафовать водителей за мелкие нарушения. Но не всех

Конспекты
16 марта

Штраф за неправильную парковку: когда могут наказать и как оспорить

Дилеры
18 марта

«Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена

Новинки
16 марта

Mazda CX-60, Renault Austral и другие: 5 главных автоновинок месяца

Рынок
18 марта

Угоны, авторазборки, очереди: к чему готовиться водителям


            ГИБДД перестанет штрафовать водителей за мелкие нарушения. Но не всех

Фото: Autonews.ru

ГИБДД может отказаться применения штрафов за незначительные нарушения в конструкции машин в отношении водителей, перевозящих товары народного потребления. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, первый заместитель главы МВД Александр Горовой направил в региональные подразделения ГИБДД специальное письмо, в котором рекомендовал инспекторам ДПС отказаться от санкций за мелкие нарушения для ряда автомобилистов.

Это касается водителей грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и других грузов, «необходимых для устойчивого развития экономики». Данная мера вводится ради «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений».

В списке нарушений, за которые инспекторам ГИБДД рекомендовано не наказывать водителей, значатся неработающая фара или фонарь, изношенная зимняя резина, неисправный стеклоомыватель и отсутствие зеркала заднего вида. Кроме того, водителей рекомендовано не штрафовать за слишком шумный двигатель и неисправную систему выпуска выхлопных газов.

Плюс ко всему в письме отдельно перечислены некоторые неисправности легковых машин, на которые инспекторы в отдельных случаях могут «закрыть глаза». Речь идет о неработающем стояночном тормозе, шинах с разным рисунком протектора на одной оси, а также об отсутствии брызговиков. При обнаружении этих неполадок инспекторы могут «отпустить» водителя лишь с устным замечанием.

Как отмечает «Коммерсантъ», основные усилия инспекторов ГИБДД должны быть направлены на контролем за нетрезвыми водителями, а также за злостными нарушителями ПДД и неплательщикам штрафов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика