Авто новости

За что в России будут конфисковывать автомобили: все нюансы

Законопроект о повышенной ответственности за управление автомобилем водителями, которых лишили прав, готов и будет рассмотрен в Совете Госдумы. Документ поддержали Верховный Суд и МВД. Как будут наказывать водителей?


            За что в России будут конфисковывать автомобили: все нюансы

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Юрист Дмитрий Дугин обратил внимание на то, что водители уже рискуют получить уголовный срок по статье за повторное нетрезвое вождение. При этом он признал, что многих такая ответственность не останавливает. Оценивая возможное ужесточение ответственности за третье и четвертое грубое нарушение ПДД для «лишенцев», Дугин заявил, что коснется это нововведение «только небольшого количества отъявленных нарушителей».

«Видимо, идет тренд на ужесточения наказания за наиболее грубые и повторные нарушения ПДД. Коснется он лишь отдельных безответственных водителей, потому что таких злостных нарушителей на дорогах единицы. На мой взгляд, законодателям стоило бы обратить внимание на более массовые проблемы — например, езду без полисов ОСАГО. Таких водителей на дорогах тысячи и если они станут виновниками ДТП, то не все смогут покрыть ущерб из своего кармана», — считает Дмитрий Дугин.

Оценивая необходимость запуска такой меры как конфискация, Дугин заявил, что ее обоснованно вводить только в случае, если машина записана на юридическое лицо, занятое в перевозках — тогда у организации есть возможность проконтролировать состояние водителя, которому она доверяет свой транспорт. В случае же с частными лицами, как отметил юрист, собственник может передать машину близкому человеку или другу, а в итоге из-за ошибки другого человека остаться без машины.

«Также обращу внимание, что текущее административное законодательство позволяет лишать свободы водителей на срок до 15 суток. Однако суды считают эту меру более жесткой по сравнению с оформлением штрафов. Была история, когда судья прислушался к просьбам дальнобойщика и не лишил его прав, а назначил арест — в итоге в его отношении возбудили проверку», — рассказал юрист.

  • Важное нововведение для водителей. Коснется тех, у кого много штрафов
  • В Москве камеры научили «ловить» 59 видов нарушений ПДД
  • Верховный суд поддержал идею конфисковывать авто у водителей без прав
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика