Авто новости

Как и когда нужно менять масло в автомате

Принято считать, что современные «автоматы» обслуживать не нужно. Однако их ресурс можно существенно увеличить своевременной заменой масла


            Как и когда нужно менять масло в автомате

Фото: drive2.ru / evgeniy93

Проверка уровня масла может отличаться в зависимости от конкретной модели и производителя. С методикой лучше всего ознакомиться в инструкции по эксплуатации. Например, масло в коробках Mazda, Mitsubishi, Jeep, Hyundai, некоторых Volkswagen и Audi проверяется только в положении N, а в автомобилях Honda — при выключенном двигателе.

Какое масло лить в АКПП

В автоматических коробках передач работает специальная жидкость ATF, которую в простонародье именуют маслом. В действительности аббревиатура расшифровывается как Automatic Transmission Fluid, то есть, дословно, жидкость для автоматических трансмиссий.

По классификации эта жидкость относится к трансмиссионным маслам, но она выполняет не только функцию смазки. Это ещё и рабочая жидкость гидротрансформатора — с её помощью мощность двигателя передаётся к трансмиссии. Свойства жидкости ATF оказывают огромное влияние на эффективность работы АКП.

Выбирая жидкость ATF, нужно руководствоваться в первую очередь инструкцией производителя. Наилучшим выбором всегда станет оригинальное масло. Допустимо и использование неоригинальных заменителей, отвечающих требуемым спецификациям.

Дешёвых неоригинальных масел рекомендуется избегать. Эти жидкости могут обладать худшими характеристиками и вредить компонентам трансмиссии. В случае с необслуживаемыми коробками последних поколений обойтись без оригинальной ATF почти невозможно.

Полная замена масла в АКП

Замену масла в АКП осуществляют двумя методами — полной заменой и частичной. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Полная, она же аппаратная замена предполагает использование специального оборудования, выгоняющего старое масло под давлением. При полной замене жидкости ATF возможно отслоение отложений с внутренних поверхностей коробки передач, что чревато засорением соленоидов и гидроблока и последующим ремонтом трансмиссии.

Аппаратную замену осуществляют, если:

  • В коробку передач была залита неподходящая жидкость.
  • Осуществлялся капитальный ремонт АКП.
  • Масло меняется на исправной коробке передач с небольшим пробегом (до 100 тыс. км) — при отсутствии риска засорения агрегата отложениями.
  • 
            Как и когда нужно менять масло в автомате

    Фото: Shutterstock

    Плюсы полной замены масла очевидны: после проведения процедуры можно смело эксплуатировать автомобиль ещё как минимум 30–60 тыс. км. Минусы также ясны: осуществлять аппаратную замену жидкости ATF можно лишь на ещё не «уставших» агрегатах. Именно по этой причине с владельцев машин с большим пробегом автосервисы берут расписку о предупреждении о возможных негативных последствиях.

    Частичная замена масла в АКПП

    При частичной замене масло просто сливается. Взамен слитого масла добавляется новое. При таком подходе заместить жидкость полностью технически невозможно — остатки старой жидкости смешиваются с новой ATF. Частичная замена осуществляется:

  • При плановой замене масла в АКП при исправной трансмиссии.
  • При обслуживании коробки передач с неизвестной историей эксплуатации и пробеге более 100 тыс. км.
  • В процессе частичной замены масла, как правило, снимается поддон и сливается весь доступный объём жидкости без дополнительного выдавливания. Слить удаётся примерно половину общего объёма. Меняется и фильтрующий элемент.

    Каждый из методов подходит для разных ситуаций, поэтому сказать, какой из них лучше, невозможно. Частичная замена жидкости безопаснее полной замены. Однако при её применении межсервисный интервал стоит сократить примерно вдвое.

    Сколько стоит замена масла в АКП

    Замена масла в АКП — не самая сложная и трудоёмкая процедура. Частичную замену можно выполнить самостоятельно, в гаражных условиях. Однако экономия и небрежность при её осуществлении может привести к большим проблемам и крупному ремонту.

    Весной 2022 года заменить жидкость в большинстве сервисов можно в среднем за 1,5–3 тысячи рублей. Правда, в эту стоимость не входит сама жидкость. В среднем в классический гидротрансформаторный «автомат» заливается 6–8 литров масла. Стоит такой объём сейчас до 5 и более тысяч рублей.

  • Сцепление автомобиля: как оно работает и почему ломается
  • Штраф за неправильную парковку: когда могут наказать и как оспорить
  • Сколько нужно учиться на водительские права в 2022 году
     
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика