Авто новости

«Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД

Скрытые патрули ГИБДД незаметно дежурят на улицах и фиксируют нарушения ПДД. Водители в этот момент уверены: их никто не видит. За что наказывают инспекторы и почему риск лишиться прав в таком случае выше?


            «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД

Инспекторы объяснили: «побежит пешеход в наушниках или капюшоне и просто не увидит машину». Недовольный водитель получил протокол, по которому ему грозит штраф на 500 рублей.
(Фото: Autonews.ru)

Дальше на дороге подозрение вызвал автомобиль Infinity FX. Водитель черного кроссовера в плотном потоке вызвал подозрение своим поведением и экипаж скрытого патрулирования передал данные о нем напарникам. Когда автомобиль остановили и проверили по информационным базам, полицейские увидели множество неоплаченных и просроченных штрафов на общую сумму более 100 тыс. рублей. Все это и зафиксировали инспекторы: составленные ими материалы передадут в суд: по ст. 20.25 КоАП водителю придется либо заплатить штраф в двойном размере или отбыть до 15 суток под административным арестом.


            «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД

При этом машину задержали до прибытия судебных приставов — приехав, они составили акт ареста и направили машину на спецстоянку. Пока водитель не оплатит долги, машину он не получит. Мы тем временем продолжили патрулирование.
(Фото: Autonews.ru)

На маршруте инспекторы делятся: скрытый патруль работает практически каждый день. В отличие от фиксации нарушения с помощью камер, составленный живым полицейским протокол дает основание не только для штрафа, но и для лишения водителя прав в случае грубого нарушения. На улице тем временем темнеет и начинает валить снег. Скорость потока снижается и машины на глазах утыкаются в пробки.

Мы заезжаем на узкую улицу — ехать можно только в самой середине по трамвайным путям, а обочины заняты припаркованным транспортом. Трамвай тормозит и начинает высаживать пассажиров. По правилам, надо дождаться, пока люди выйдут и трамвай продолжит движение. Однако таксист на желтом Kia Rio ждать не хочет: автомобилист впереди нас нажал на газ, проехал по трамвайным путям на встречную полосу и начал быстро уезжать. Вслед за ним такой же маневр повторил серебристый Hyundai Getz.

Полицейские устремляются в погоню и с помощью второго экипажа обоих водителей тормозят на следующем перекрестке. Таксист пытается объяснить инспекторам, что объезжал препятствие на дороге, ведь трамвай не ехал и тормозил весь поток. «Трамвай совершал посадку-высадку пассажиров, он не сломался, не горели аварийные огни и не было знака аварийной остановки. Вы должны были подождать», — четко и максимально доступно объясняет инспектор таксисту, который смотрит на полицейского с тоской и разочарованием.

Из Getz выходит семейная пара: это иностранцы. Автомобиль оформлен на хрупкую жену в розовом пуховике. Она пытается успокоить взволнованного мужа, который в это время был за рулем. Они объясняют, что не могут понять, за что их остановили. Трамвай ведь стоял, а обгонять его поехали сразу несколько машин. «Там несколько автомобилей его объехали, почему вы нас остановили только», — недоверчиво говорит мужчина.


            «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД

Таксист пытается объяснить инспекторам, что объезжал препятствие на дороге, ведь трамвай не ехал и тормозил весь поток.
(Фото: Autonews.ru)

Инспектор еще раз пытается объяснить, что трамвай остановился по правилам и согласно ПДД, нужно было подождать. «Трамвайные пути — это стена, переезжать их нельзя. Вы же в стену не поедете, — пытается убедить нарушителя инспектор. — Вы ведь права получали, расписывались, что знаете ПДД. Я увидел именно вас и вас зафиксировал. Тот водитель не подставной и не родственник. Я его просто не видел. А вы отвечаете за свои поступки».

Когда пара поняла свою ошибку, то все вместе стали спрашивать, что же им делать дальше. На обоих водителей инспекторы составили протоколы за выезд на встречную полосу: согласно ч.4 ст. 12.15 автомобилистам грозит штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Водители начали просить: «пишите сразу штраф!». Но решение будут принимать в суде, а не инспекторы на месте. «Материалы дела уйдут в суд, вы должны будете явиться и дать объяснения. Если автомобиль для вас единственный источник дохода, обязательно расскажите об этом в суде. И тогда судья может назначить штраф. Если нарушений ПДД за вами нет, это также плюс в вашу пользу», — доходчиво объясняет инспектор.


            «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД

Из Getz выходит семейная пара: это иностранцы. Автомобиль оформлен на хрупкую жену в розовом пуховике. «Там несколько автомобилей его объехали, почему вы нас остановили только», — недоверчиво говорит мужчина.
(Фото: Autonews.ru)

На этом мы прощаемся, а сотрудники ГИБДД еще раз предупредили — если камер нет, это еще не значит, что штраф не придет.

  • Как дальнобойщики жестоко наказывают учителей на дорогах: видео
  • Зачем сейчас нужен техосмотр. Когда в ГИБДД не примут документы
  • «Семейным лучше не надо». Как мы устраивались в ГИБДД. Репортаж
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика