Авто новости

Как купить новый автомобиль без допов. Советы эксперта

Эксперт рассказал, как отказаться от навязанного дилерами дополнительного оборудования при покупке новой машины


            Как купить новый автомобиль без допов. Советы эксперта

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Как купить новый автомобиль без допов. Советы эксперта

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

Дефицит микросхем, с которым столкнулись большинство крупных автопроизводителей по всему миру, преодолеть по-прежнему не получается. Как следствие, в России все еще наблюдается нехватка новых машин, а дилеры отказываются продавать автомобили без установки собственного дополнительного оборудования с огромными наценками.
В сложившейся ситуации руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram решил дать автомобилистам несколько советов, как отказаться от навязанного допоборудования.

«Допы можно просто сдать. По закону потребитель вправе сдать товар надлежащего качества, не использованного в употреблении, в течение 14 дней и получить средства обратно (ст.25 ФЗ о защите прав потребителей)», — объяснил эксперт.

Таким образом, как только клиент подписал акт приема/передачи автомобиля допоборудование (например, коврики, цены на которые у дилеров иногда могут достигать 90 000 руб.) можно тут же сдать обратно. Шумский подчеркнул, что в случае продавец не сможет требовать вернуть и автомобиль, ведь ему запрещается «обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других» (ст.16 ФЗ ОЗПП).

Одновременно эксперт напомнил о категории технически сложных товаров, которые просто так не вернешь. К ним относятся, например, внештатная сигнализация. Шумский подчеркнул, что такая опция может быть не предусмотрена заводом-изготовителем.

«Чтобы использовать такое оборудование, необходимо пройти специальную сертификацию. Если водителя об этом письменно не уведомили — это юридический повод расторгнуть сделку, ведь продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре (ст. 10 ФЗ ОЗПП). Деньги должны вернуть в течение 10 дней», — резюмировал Шумский.

Сами автопроизводители также стараются бороться с дилерскими наценками и даже подготовили для покупателей несколько лайфхаков, которые могут помочь сэкономить деньги при покупке нового автомобиля в 2022 году.

Так, на Волжском автозаводе советуют предварительно заказывать автомобиль и составлять договор о приобретении машины в заводской комплектации. В этом документе должны быть указана модель, комплектация и цвет. Кроме этого, в договоре должны быть прописаны ориентировочные сроки поставки.

В свою очередь, УАЗ порекомендовал клиентам ориентироваться на цены, которые указаны на официальном сайте (так называемая «онлайн-витрина»). В компании объяснили, что именно там указан гарантированный финальный ценник конкретного автомобиля. В случае, если эта стоимость будет отличаться от дилерских цен, УАЗ рекомендует покупателям обращаться на «горячую линию» компании. «И автомобиль будет вашим по заявленной на онлайн-витрине цене», — пообещали в компании.

  • Власти предложили ограничить дилерскую наценку при продаже автомобилей
  • «Картина начнет улучшаться». Что будет с ценами на автомобили в 2022 году
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика