Авто новости

«Инициатива откровенно вредна». Депутаты выступили против отмены 20 км/ч

«Единая Россия» выступила против снижения нештрафуемого порога скорости в 20 км/ч


            «Инициатива откровенно вредна». Депутаты выступили против отмены 20 км/ч

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Читайте также


            «Инициатива откровенно вредна». Депутаты выступили против отмены 20 км/ч

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

«Единая Россия» выступает резко против инициативы властей Москвы о снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря генсовета партии Андрея Турчака. Он назвал такое предложение «вредным» и посоветовал руководителю департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова «чаще слушать и слышать людей».

«Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили», — объяснил Турчак.

По его словам, реанимировать такие идеи уже поздно. Он подчеркнул, что такое предложение «Единая Россия» никогда не поддерживала и не поддержит.

«Главе столичного дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей и помнить, что задача власти — делать жизнь граждан лучше, а не сложнее», — резюмировал Турчак.

Ранее в интервью РИА «Новости» руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов заявил о необходимости снижения нештрафуемого порога на дорогах города. По его словам, такая инициатива поможет значительно снизить смертность на дорогах. Чиновник рассказал, что сейчас власти города совместно с федеральным правительством и экспертами прорабатывают вопрос снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

Превышение максимально допустимой скорости на 20 км/ч в России не облагается штрафом с 2013 года, когда был отменен минимальный штраф в 100 рублей. С тех пор постоянно поднимается вопрос отмены лимита +20 км/ч либо его снижения до 10 км/ч.

Например, не так давно заместитель председателя правительства России, председатель комиссии по безопасности дорожного движения дорожного Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Однако, он подчеркнул, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

Впрочем, в МВД России еще в конце 2020 года заявили об отсутствии планов отказаться от нештрафуемых +20 км/ч. Год назад глава ведомства Владимир Колокольцев объяснил, что МВД — «категорические противники такого нововведения, как снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч». По его словам, в новой редакции КоАП позиция ведомства учтена, и величина штрафа не изменится.

По данным Дептранса Москвы, погрешность современных камер не превышает 3-5% от измеряемой скорости. А согласно документации к недавнему тендеру Центра организации дорожного движения Москвы на закупку 500 новых дорожных камер, погрешность вычисления скорости у аппаратов составляет не более ± 1 км/час, а погрешность вычисления дальности ± 2 м).
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика