Авто новости

Водитель получил реальный срок за то, что дважды садился за руль пьяным

Рассматривая уголовное дело, судья решил, что наказание для злостного нарушителя ПДД должно быть более жестким. Рассказываем о приговоре, который превратил исправительные работы в реальный срок в колонии

Читайте также


            Водитель получил реальный срок за то, что дважды садился за руль пьяным

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям


            Водитель получил реальный срок за то, что дважды садился за руль пьяным

Фото: Slavko Midzor/PIXSELL

В Орле гособвинители добились ужесточения наказания для водителя, который неоднократно садился за руль в состоянии опьянения. О решении сообщили в пресс-службе областного суда. Сегодня стало известно, что оно вступило в законную силу.

Летом прошлого года орловец с небольшим промежутком времени, управляя машиной в состоянии опьянения, дважды был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспекторы ДПС выяснили, что водитель и раньше позволял себе поездки нетрезвым.

Раскаяние в суде, казалось бы, помогло. Вместо реального срока заключения  суд первой инстанции назначил мужчине наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства десятой доли зарплаты. Также жителю Орла запретили 5 лет заниматься работой, связанной с управлением автомобилем.

Но история на этом не завершилась. Приговор в апелляции обжаловал гособвинитель: наказание он посчитал слишком мягким. В пользу ужесточения наказания сработало то, что мужчина многократно превышал скорость, не оплачивал штрафы и даже не попытался исправиться после первого приговора. Пьяным за руль он садился снова и снова.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, которые совершил водитель, пришла к выводу: исправительные работы заменить на реальное наказание. Ближайший год мужчина проведет в колонии.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика