Авто новости

Авария без техосмотра. Что будет с ценой ОСАГО

Страховщики не будут снижать цены на ОСАГО добровольно получившим диагностическую карту водителям. А если ДТП произойдет из-за технической неисправности, виновнику грозит регресс. Что изменилось после отмены техосмотра


            Авария без техосмотра. Что будет с ценой ОСАГО

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик имеет право предъявить регрессное требование уже к оператору технического осмотра. Ведь получается, что такой оператор оформил диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. При этом страховой случай наступил именно из-за неисправности автомобиля, которая могла быть выявлена в момент проведения техосмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

При этом в РСА считают, что пока говорить о влиянии отсутствия техосмотра на аварийность преждевременно.

«Что касается стимулирования автовладельцев проходить техосмотр, то в настоящее время существует госконтроль за соблюдением БДД. Сотрудники ГИБДД могут остановить технически неисправное транспортное средство и проверить его на месте, либо на специальных стационарных пунктах. И если машина окажется неисправной, последует запрет на ее дальнейшее движение. А это повлечет вызов эвакуатора, ремонт и штраф за нарушение эксплуатации автомобиля. Наличие же действующей диагностической карты защитит автовладельца от такого развития событий», — сказали в РСА.

Для кого техосмотр не отменили?

С конца 2021 года автомобилисты-физлица имеют право не проходить техосмотр за исключением некоторых случаев. Техосмотр придется проходить:

  • если собственник транспортного средства приобрел машину, она не вводилась в эксплуатацию, но машине исполнилось более четырех лет;
  • если физлицо владеет машиной более четырех лет, после чего собственник сменяется, то есть машину перепродают;
  • в любое время при внесении изменений в конструкцию.
  • Также техосмотр обязателен, если с помощью личного транспорта водитель предоставляет услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси или если пользуется им в служебных целях.

    👉 Кому проходить техосмотр, когда диагностическую карту потребуют в ГИБДД, заработает ли штраф за отсутствие документа и кого будут наказывать.

    👉 Будут ли постановления приходить с дорожных камер с 1 марта и когда инспекторы ГИБДД смогут проверять наличие диагностической карты: разъяснения ГИБДД.
     

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика