Авто новости

Транспортный налог-2022. Дорогие авто предложили разделить на 2 категории

Дорогие автомобили предложили разделить на массовые и люксовые при налогообложении


            Транспортный налог-2022. Дорогие авто предложили разделить на 2 категории

Фото: РБК

Читайте также


            Транспортный налог-2022. Дорогие авто предложили разделить на 2 категории

Новинки
20 декабря 2021

Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Новости
4 декабря 2021

Важное изменение для водителей в 2022: постепенно затронет всех

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Статьи
27 декабря 2021

Инспектор ГИБДД попросил «дыхнуть». Соглашаться или нет? Совет юриста

Эксперты «Банкавто» предложили реформировать так называемый «налог на роскошь» для автомобилей, чья цена превышает 3 млн руб., сообщает РИА «Новости». Аналитики считают, что поднимать ценовую планку этого налога будет неэффективно. Эксперты считают, более действенным способом разделить дорогие машины (чей ценник превышает 3 млн) на две категории — массовые и люксовые.

«Поднять, как предлагают многие, «планку роскоши» будет недостаточно. Новые границы в 5 или 6 миллионов тоже когда-нибудь станут слишком тесными из-за инфляции. Четкое разграничение марок и моделей на массовые и роскошные в перспективе при расчете налогообложения может стать гораздо более эффективным», — объяснили в «Банкавто».

Например, как считают эксперты, «новые Bugatti», которые стоят действительно дорого, должны получить самый большой коэффициент налога. В свою очередь, все модели Hyundai (даже если они стоят больше 3 млн) должны остаться в рамках обычного налога. В случае с BMW, которая имеет широкий модельный ряд с разными ценниками, эксперты предложили ввести помодельную градацию;

Напомним, с 1 января 2014 года базовой ставкой исчисления налога на роскошь считается сумма от 3 млн руб. На фоне лавинообразного роста цен за последние годы такая планка уже потеряла свою актуальность: в список для расчета на роскошь стали попадать иномарки среднего ценового сегмента. Например, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq и другие.

Сейчас целый ряд профильных ведомств изучает возможные параметры, которые могут определить применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога. Среди них: Минпромторг, Минфин и ФНС. Данные по новым начислениям стоит ждать в марте 2022 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика