Авто новости

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Отмененную норму о штрафах за превышение средней скорости узаконят и пропишут в новом КоАП. Возврат нормы поддержали в правительстве, МВД и Минюсте, выяснил Autonews.ru


            Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

При этом в ведомстве обратили внимание на то, что фактическое значение скорости движения транспортного средства, двигающегося по участку зоны контроля средней скорости, может быть значительно больше зафиксированного среднего значения. Например, в один момент автомобилист может ехать с превышением 50 км/час, потом превысить скорость на 75 км/час, а затем притормозить и вообще проехать с допустимой скоростью. В итоге с учетом определения средней скорости, такому нарушителю может прийти только минимальное постановление за превышение скорости на 20-40 км/час.

По итогам переписки, 21 августа 2021 года вице-премьер Хуснуллин направил в Минюст и МВД указание о включении нормы в проект нового КоАП.

В ответ на запросы Autonews.ru в 2021 году в пресс-службе Минюста уже сообщали, что «вопрос о законодательном закреплении административной ответственности за нарушения установленного скоростного режима на протяженном участке дороги с использованием автоматических дорожных камер прорабатывается МВД России совместно с Минюстом и Минтрансом».

При этом в конце 2021 года в Минюсте предоставлять данные об обсуждаемых изменениях отказались. В ведомстве посоветовали обратиться в Минтранс и в МВД. В Минтрансе в конце 2021 года на запрос Autonews.ru не ответили, а в МВД в ответ на запрос позиции о средней скорости отправили обратно в Минюст.

«Ответственным исполнителем по подготовке проекта нового КоАП определено Министерство юстиции, которое в рамках данной работы взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, организациями, бизнес-сообществом. За разъяснением положений проекта нового КоАП полагаем целесообразным обратиться в Минюст», — заявили в МВД в ответ на запрос.

Для контроля средней скорости все готово

О том, что с технической стороны для контроля средней скорости в России созданы все условия заявил Autonews.ru эксперт в области фото и видео фиксации Григорий Шухман.

«В действующем сейчас ГОСТ Р 57144-2016 средняя скорость есть. Вопрос в правовой оценке. Понятия средней скорости нет в КоАП. В ГИБДД после публикации позиции Верховного суда решили отказаться от оформления постановлений за среднюю, пока вопрос не будет нормирован».


            Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Об этом же заявили и в ассоциации производителей дорожных камер «Око». Там назвали такой метод контроля скорости более лояльным к водителям «Если автомобилист немного превысил скорость во время проезда контролируемого участка, то это превышение можно скомпенсировать, сбавив скорость движения на остатке отрезка пути», — уточнили в «Око».

В свою очередь глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал Autonews.ru, что ему удалось ознакомиться с неопубликованной пока частью проекта нового КоАП.

«Контроль средней скорости на дорогах работает более эффективно по сравнению с обычным: не нужно устанавливать камеры на каждом столбе, а вместо этого контролировать целые участки и успокаивать движение. Однако в новой версии про среднюю скорость почему-то забыли. При этом в документе есть часть мер, которую вице-спикер Совфеда Андрей Турчак называл репрессивными. Например, лишение прав при повторной фиксации нечитаемых номеров».

По его оценке, на доработку и принятие документа может уйти целый год. По этой причине Шапарин считает необходимым некоторые нововведения внести уже в текущую версию КоАП в виде поправок.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика