Авто новости

В Госдуме попросили правительство ужесточить наказание для автохамов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил ускорить обсуждение законопроекта о наказании для лихачей на дорогах


            В Госдуме попросили правительство ужесточить наказание для автохамов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал правительство ускорить подготовку отзыва на законопроект об ужесточении ответственности за опасную езду.

«Мы снимем многие проблемы, приняв как можно быстрее изменения в УК по автохамам и тем, кто лихачит. На дорогах они уже будут более осмотрительны, понимая, что ответственность наступит», — сказал Володин на заседании палаты.

Ранее член комитета по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин заявил, что соответствующее предложение по изменению законодательства уже подготовлено.

Вопрос об ужесточении наказания для водителей-лихачей был поднят вскоре после резонансного ДТП, произошедшего на Кутузовском проспекте в Москве 20 ноября. Автомобиль BMW M4 под управлением блогера Саида Губденского выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Mercedes-Benz и Volvo. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли.

После этого Володин поручил «в кратчайшие сроки» подготовить поправки в законодательство, предусматривающие существенное усиление санкций за хулиганские действия во время езды на автомобиле. В результате предложения о ведении уголовной ответственности за лихачество и конфискацию автомобилей для злостных нарушителей подготовила группа депутатов-единороссов: Владимир Васильев, Василий Пискарев, Евгений Москвичев и Адальби Шхагошев.

В новый законопроект об ужесточении ответственности за хулиганство на дорогах включена норма, предусматривающая «домашний арест» автомобиля водителя-лихача за множественные нарушения правил дорожного движения. Такое наказание будет грозить автомобилисту, если за один месяц ему будут выписаны дорожные штрафы на сумму в 150 тыс. руб.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика