Авто новости

Бывший шеф-дизайнер Bentley возглавил стилистов Geely

Бывший шеф-дизайнер Bentley возглавил стилистов Geely

Из компании Bentley шеф-дизайнер Штефан Зилафф (на заглавном фото) ушел еще в декабре прошлого года, и почти сразу появились слухи, что он займет ту же должность в китайском холдинге Geely. Теперь это подтверждено официально, но есть любопытные подробности.

Немец Штефан Зилафф назначен вице-президентом по глобальному дизайну в компании Geely Auto. Он будет работать в шведской студии, расположенной в Гетеборге, и станет курировать дизайн автомобилей под брендами Geely, Lynk & Co, Geometry и Zeekr. На этой должности Штефан сменит хорошо известного англичанина Питера Хорбери, который «достался» холдингу Geely десять лет назад вместе с компанией Volvo и разработал новую дизайн-стратегию, причем весьма удачную. Сейчас Питеру Хорбери 71 год, и он начал понемногу отходить от дел, хотя и не бросает работу окончательно: теперь он стал старшим вице-президентом по дизайну британской компании Lotus, которая тоже входит в холдинг Geely.

Бывший шеф-дизайнер Bentley возглавил стилистов Geely

Питер Хорбери

Штефану Зилаффу сейчас 59 лет, автодизайном он занимается уже более тридцати лет. В 1990-м он начал работу над интерьерами автомобилей Volkswagen и Audi, после чего переходил в разные подразделения концерна. В 2003-м Зилафф ушел в Mercedes, но спустя три года вернулся в Audi, где стал главой подразделения Audi Design и, в частности, работал над внешностью моделей A1 и A7 первых поколений. В 2015-м Штефана перевели в компанию Bentley на должность главного дизайнера, где он продержался пять лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика