Авто новости

Камеры, фиксирующие разговоры по телефону, могут поставить по всей России

Сейчас подобные комплексы действуют только в Москве. В МВД заявили, что препятствий для распространения этой практики за пределы столицы нет, и нужно только согласовать установку с региональными властями


            Камеры, фиксирующие разговоры по телефону, могут поставить по всей России

Власти намерены распространить камеры, которые фиксируют разговоры по телефону за рулем, по территории всей России. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на ответ пресс-центра МВД.

Сейчас подобные камеры действуют в Москве. За первые пять пять месяцев 2021 года такие комплексы помогли выявить более 2,6 тысячи москвичей, которые разговаривали по телефону во время езды. Эти же камеры умеют определять, пристегнуты ли водитель и пассажир ремнями безопасности.

Теперь такие камеры могут появиться за пределами Москвы — для этого МВД нужно будет согласовать установку с региональными властями. В ведомстве говорят, что места установки подобных комплексов будут определять с учетом анализа аварийности.

«Места установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, имеющих возможность фиксировать нарушения правил применения ремней безопасности и использования мобильных устройств во время движения, определяются в том числе на основании анализа аварийности и выявленных правонарушений», — отметили в МВД.

По данным властей, с начала года в столице по камерам выписали более 56 тысяч штрафов за разговоры по телефону и непристегнутые ремни безопасности.

Ранее Autonews.ru сообщал, что на территорию всей страны развернут действие системы «Паутина». Она помогает ловить автоугонщиков: если раньше инспекторы получали данные о числящихся в розыске автомобилях только при нарушении ими правил дорожного движения и попадании этого нарушения на камеру, то теперь будет фиксироваться любой проезд под комплексами фото- и видео- наблюдения.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика