Авто новости

«Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Угрозы, обвинения, мелкое хулиганство и неожиданные знакомства — кто и зачем оставляет записки под дворниками автомобилей и почему важно вовремя позвонить в полицию


            «Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Мошенники используют разные схемы для того, чтобы обмануть автомобилистов. Один из таких способов — записки под дворниками. Преступники угрожают водителям действиями с машиной и просят перевести денег либо обвиняют автовладельцев в выдуманных авариях и нанесении ущерба, угрожая лишением прав. Но иногда записки под дворниками оставляют простые хулиганы или соседи. Autonews.ru выяснил, кто и зачем пишет записки автомобилистам.

Обвинения в ДТП

В последние пару лет мошенники часто пользуются записками для обмана автомобилистов. Один из способов — написать водителю, что его автомобиль якобы попал в аварию, повредил чужую машину и скрылся с места. Начинается записка со слов «вы поцарапали мою машину», но иногда для достоверности пишут, что есть видеозапись случившегося и, конечно, оставляют телефон для связи.

Для своих афер мошенники стараются выбрать автомобили с уже имеющимися царапинами или вмятинами. Такой способ преступной деятельности более распространен на нерегулируемых дворовых парковках спальных районов, когда места для стоянки всем не хватает, и водители не всегда паркуются по правилам.

После того, как испуганный автомобилист звонит мошенникам, они просят оперативно перевести деньги на ремонт поврежденного автомобиля, угрожая обращением в ГИБДД и лишением прав за сокрытие с места ДТП. Некоторые водители попадаются на удочку преступников и сразу переводят деньги, не зная, как еще можно действовать в такой ситуации. Хотя зачастую достаточно как минимум потребовать указанную в записке видеозапись аварии, где четко видно, кто в кого въехал. Так как записи нет, преступники перестают выходить на связь уже на этом этапе. Но есть и те, кто продолжает угрозы. В таком случае лучше обратиться в полицию.

Запись в facebook пользователя photo

Блокировка колес и воровство деталей

Помимо записок о вымышленных авариях, мошенники могут прибегнуть и к более серьезным действиям. Например, прикрепить к диску автомобиля замок-блокиратор, снять номерные знаки либо украсть фары. Все перечисленные истории неприятны для водителей, которым придется потратить много времени на исправление ситуации. Этим и пользуются мошенники, указывая в записке небольшую сумму вознаграждения за возврат деталей или съем замка. 


            «Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Фото: vk.com / spb_today

Чтобы снять замок с колеса, некоторые водители спиливают его болгаркой. Никаких повреждений при этом автомобили не получают. Колесо с замком также можно поменять на запаску и быстро доехать до сервиса, где устройство спилят. Еще один способ борьбы с замками — обмотать устройство тряпкой или изолентой, чтобы не повредить диск, и медленно доехать до сервиса. Что же касается украденных номеров и фар, то в этом случае следует сразу звонить в полицию, передав номер телефона преступников правоохранителям.

Угрозы повреждения автомобиля

Еще одна разновидность записок, которые могут обнаружить водители под "дворниками" своей машины, касается хулиганских выходок. В таких бумагах содержаться угрозы повредить автомобиль — поцарапать, облить чем-либо или отломать какую-то деталь. Такие проделки могут совершать группы подростков или небольшие преступные сообщества.


            «Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Фото: www.nn.ru

Например, во время столичного локдауна летом 2020 года преступная группа угрожала разбить стекла автомобилям на неохраняемой парковке, если владельцы не переведут денег. 

Война за парковочные места

Паркуя машину в соседнем дворе или возвращаясь раньше обычного с работы, водители могут занять парковочное место, которое облюбовал сосед. Причем последний по известным только ему одному причинам может считать это место собственным. Хотя на самом деле общедомовая парковка не является чьей-либо собственностью, поэтому замки, цепочки и вмонтированные в асфальт барьеры не что иное как самозахват территории.


            «Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Фото: Синие ведерки / facebook.com

Такие записки часто содержат угрозы повредить автомобиль, если он снова будет припаркован на самозахваченном месте. Если в записке содержатся хотя бы малейшие угрозы нанести вред автомобилю, то есть вашему движимому имуществу, есть повод обратиться в полицию.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика