Авто новости

Сколько полос для движения имеет проезжая часть данной дороги

Некоторые билеты теоретического экзамена ПДД решаются очень легко, но ученики в них ошибаются, потому что не знают определения терминов. Разберем билет 4, вопрос 1 актуальных билетов ПДД

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Как только будущий водитель приступает к изучению ПДД, он сразу сталкивается с самой скучной, по общему мнению, темой — «Общие положения». Но в этом разделе содержится много определений, в которых следует разобраться как можно более тщательно. Ведь без знания основных понятий и терминов будет сложно ориентироваться при дальнейшем изучении правил. Особенно важно освоить те, что помогут при решении экзаменационных задач ГИБДД, а также в опасных ситуациях, возникающих на дорогах.

Разберем билет 4, вопрос 1.

Сколько полос для движения имеет проезжая часть данной дороги?

Фото: pdd-exam.ru

Фото: pdd-exam.ru

  1. Три полосы.
  2. Две полосы.
  3. Одну полосу.

Правильный ответ № 2: «Две полосы».

Разбор задачи

Чтобы ответить на этот вопрос, автоинструктор Ольга Махоня предлагает сначала вспомнить, что такое полоса движения. В общих положениях ПДД (п. 1.2) читаем: «Полоса движения — это любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд».

А для того чтобы понять, как определяется количество полос на дороге, эксперт рекомендует обратиться к п. 9.1 ПДД. Правило гласит: «Количество полос на дороге определяется знаками или разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними».

На данном рисунке, как отмечает Ольга Махоня, присутствует дорожная разметка 1.1. Сплошная линия делит проезжую часть на две полосы. Каждая полоса имеет ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

«На правой полосе дороги изображены мотоциклисты, едущие в два ряда. Тестируемый может запутаться и подумать, что они двигаются по разным полосам. Но дело в том, что мотоциклистам, с учетом их габаритов, разрешается ехать по одной полосе в два ряда. Однако количество полос от этого больше не становится. Мы видим, что сплошная линия разметки делит проезжую часть на две полосы. Значит, правильный ответ под номером два», — объясняет автоинструктор.

Читайте также:

Билет 1 вопрос 15 ПДД 2024. Кому вы обязаны уступить дорогу при повороте

Билет 1, вопрос 4 ПДД 2024. Какие из указанных знаков запрещают движение

Билет 1, вопрос 8 ПДД. Как Вам следует поступить при повороте направо

Можно ли вам остановиться в указанном месте для посадки пассажира

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика