Авто новости

Авторынок России в марте вырос на 41%

«Автостат»: авторынок России в марте вырос на 41%

В марте продажи легковых автомобилей в России вернулись на докризисный уровень

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В России в марте 2024 года продали 146,5 тыс. новых легковых автомобилей, сообщает «Автостат».

По сравнению с февралем объем российского авторынка в марте вырос на 41%. Если сравнивать его с уровнем марта прошлого года, то он в 2,1 раза выше. Уровень продаж за месяц в марте 2024 года стал максимальным начиная с мая 2021 года.

По другим данным общие продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в первом квартале 2024 года составили 249 118 штук без учета альтернативных каналов поставок и около 332 898 штук с их учетом, говорится исследовании комитета автопроизводителей АЕБ.

В первом квартале, по информации АЕБ, авторынок в России увеличился на 86%. Как пояснили эксперты, дополнительным фактором роста более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом стали введенные с 1 апреля изменения исчисления утилизационного сбора на автомобили, ввозимые через страны ЕАЭС. Вероятность существенного удорожания автомобиля за счет возможных доначислений явилась стимулом для потребителей, планировавших покупку автомобиля, решить этот вопрос до вступления в силу новых правил.

По информации агентства «Автостат», почти половина (48,4%) проданных в первый весенний месяц машин пришлись на три марки. Лидером рынка остается Lada, показатель которой в марте составил почти 40 тыс. штук, что немного превышает 27% от общих продаж месяца. Отметку в 10% также преодолели китайские бренды Haval и Geely (16 тыс. и 15 тыс. штук соответственно). Статистика комитета автопроизводителей АЕБ подтверждает данные выше, они также представлены в таблице ниже.

Авторынок России в марте вырос на 41%

Среди моделей лидерство сохраняет Lada Granta, которая в начале весны разошлась тиражом в 18,7 тыс. экземпляров. Далее следует Lada Vesta (11,2 тыс. штук), а лучшей иномаркой в очередной раз стал кроссовер Haval Jolion (6,4 тыс. штук). Данные комитета автопроизводителей АЕБ немного отличаются. Лидерство также сохраняет Granta, однако на втором месте идет Lada Niva, на третьем — Lada Vesta. Статистика также приведена в таблице ниже.

Авторынок России в марте вырос на 41%

Ранее Минпромторг сообщил данные по продажам новых легковых автомобилей в России с января по конец марта. По данным ведомства, за этот период в стране продали 328 901 легковой автомобиль (+86% по сравнению с первыми тремя месяцами 2023 года). Из них в России произвели 167 129 шт. (+31% относительно аналогичного периода 2023 года).

– Назван топ-5 самых продаваемых автомобилей в России. Сколько они стоят

– Продажи легковых автомобилей в России в 2024 году выросли на 86%

– «АвтоВАЗ» в марте побил 11-летний рекорд по продажам

– Число китайских автобрендов в России за время санкций выросло в пять раз

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика