Авто новости

АвтоВАЗ запустил производство Lada в Азербайджане

АвтоВАЗ запустил производство автомобилей Lada в Азербайджане

Первой там начали собирать самую доступную модель марки — Lada Granta

Lada Granta

Lada Granta

(Фото: АвтоВАЗ)

Компания АвтоВАЗ начала производство автомобилей Lada в Азербайджане. Об этом РБК сообщили в пресс-службе отечественной компании.

Первой на предприятии начали собирать самую доступную модель марки — Lada Granta. Однако уже в этом году гамму выпускаемых моделей могут расширить. Так, к «Гранте» должны присоединиться внедорожники Lada Niva (Legend и Travel) и семейство Vesta.

В АвтоВАЗе рассказали, что на одной из местных производственных площадок организованы зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей. Персонал обучали специалисты из Тольятти.

Все собранные автомобили Lada проходят ходовые испытания. Всего в этом году на площадке в Азербайджане планируется выпустить до 1,5 тыс. автомобилей. При этом годовой объем производства в перспективе нескольких лет может вырасти до 4–5 тыс. машин.

«Автомобили Lada в Азербайджане традиционно любят и уважают. Они востребованы уже многие десятилетия, и сегодня мы становимся намного ближе к нашим клиентам в республике», — сказал президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

Прошлым летом Соколов сообщал о переговорах с Эфиопией по поводу экспорта автомобилей и их сборки внутри страны. Проект находится в проработке. Посол страны Эфиопии в России Чам Угала Уриат отмечал, что в качестве потенциальных рынков могут выступить Судан, Южный Судан, Кения и Сомали.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика