Авто новости

«АвтоВАЗ» заявил о возобновлении выпуска Granta с подушками безопасности

Lada Granta с подушками безопасности вновь встала на конвейер «АвтоВАЗа»

Отмечается, что подушка безопасности для водителя вернулась в Granta еще в феврале

Lada Granta

Lada Granta

(Фото: АвтоВАЗ)

«АвтоВАЗ» с 1 марта 2024 года снова начал устанавливать подушки безопасности для переднего пассажира и водителя в Lada Granta, сообщили Autonews.ru в пресс-службе компании.

Напомним, что с февраля этого года российский производитель перешел на нового иностранного поставщика подушек безопасности. Предыдущий технический партнер «АвтоВАЗа» отказался отгружать продукцию на фоне попадания автопроизводителя под санкции. После чего у компании возникли временные трудности, поэтому в конце 2023 и начале 2024 годов была выпущена ограниченная партия Vesta и Granta без подушек безопасности. 7 февраля, по заявлению производителя, начался выпуск новой Lada Vesta с подушками безопасности, а теперь с ними выпускается и Granta.

Ранее Autonews.ru сообщал о том, что в 2022 году из-за нехватки комплектующих «АвтоВАЗ» принял решение начать выпуск упрощенных версий своих автомобилей, в том числе Lada Granta. У такой модели отсутствовали ABS и подушки безопасности. Однако позже АвтоВАЗ смог вернуть эти опции на Granta. 

В сентябре 2023 года «АвтоВАЗ» попал под санкции США, это привело к блокировке платежей компании банками как недружественных, так и дружественных государств, в связи с чем выросло число отказов от сотрудничества с российским концерном. В частности, как указывал »АвтоВАЗ», в середине осени 2023-го у компании начались проблемы с поставками подушек безопасности. 

В ноябре 2023 года официальный представитель АвтоВАЗа заявлял корреспонденту Autonews.ru, что компания может наладить выпуск бюджетной версии Lada Granta без подушек безопасности.

По его словам, на тот момент рассматривалась такая возможность. Он отмечал, что речь идет о возможности расширения гаммы Granta этими автомобилями. В январе 2024 года у дилеров Lada стали появляться седаны Vesta в новой, упрощенной версии без основных опций, включая подушки безопасности. Они стоили дешевле рекомендованных цен и уже есть в наличии у дилеров в крупных городах. 

– «Упрощенная» Lada Granta получила новые опции. Цены и подробности

– АвтоВАЗ не исключил выпуск Lada Granta без подушек безопасности

– АвтоВАЗ возобновил производство Lada Granta с ABS

– АвтоВАЗ отчитался о росте продаж на 272%

 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика