Авто новости

Российских водителей предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники требуют у жертвы заплатить 20-50 тыс. рублей за замену стекла у автомобиля


            Российских водителей предупредили о новой мошеннической схеме

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Российских водителей предупредили о новой мошеннической схеме

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль

В России активизировались автомобильные мошенники, работающие по новой схеме, сообщил в Telegram руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, злоумышленники некоторое время едут сзади автомобиля жертвы, а потом неожиданно начинают «моргать» фарами и жестами просят остановиться. После этого мошенники объясняют водителю, что от его машины отлетел небольшой камень, который оставил скол на лобовом стекле их транспортного средства.

«Потерпевший» сразу предлагает разойтись полюбовно. Всего лишь нужно заплатить 20-50 тыс. рублей за замену стекла. В случае отказа — он начинает угрожать лишением прав за оставление вами места ДТП», — объяснил эксперт.

Шумский пояснил, что подобное происшествие нельзя отнести к ДТП, так как событие произошло по обстоятельствам, независящим от водителя, без совершения каких-либо виновных действий с его стороны. По его словам, все претензии должны быть обращены к дорожникам.

Также эксперт напомнил, что в городах продолжают действовать мошенники, которые под предлогом поломки заставляют остановиться неопытных водителей, а потом под машину бросают дымовую шашку (создающую эффект закипания), После этого злоумышленники предлагают за 10-15 тыс. рублей исправить поломку на месте.

Ранее замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин предупредил о новом виде мошенничества на трассах в Москве. По его словам, жертвами обмана обычно становятся «интеллигентные водители-женщины в возрасте»: мошенники делают расчет на непонимание работы двигателя, тревожность и внушаемость своей жертвы.

  • Водители жалуются на участившиеся автоподставы. 5 схем мошенников
  • 4 автоподставы на дорогах. Водители рассказали, как все происходит
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика