Авто новости

Таможенники рассказали о мошеннической схеме ввоза машин из Грузии

В Ставрополье таможня задержала 9 Lexus и Mercedes на 200 млн руб.

Автомобили были ввезены в Россию для транзита в Киргизию. После пересечения границы их перенаправили для продажи в Москву, считают таможенники

Фото: Федеральная таможенная служба

Фото: Федеральная таможенная служба

В районе села Ульяновка в Ставропольском крае сотрудниками таможенной службы были задержаны 9 премиальных автомобилей на общую сумму 200 млн руб., говорится в сообщении пресс-службы ФТС. Речь о машинах марок Mercedes, Lexus и внедорожниках Toyota.

Эти автомобили попали в Россию из Грузии, через пропускной пункт Верхний Ларс. По документам, они предназначались для транзита в Киргизию, однако, по версии таможенников, в итоге направлялись для продажи в Москву. У водителей за рулем автовозов при этом не было необходимых документов.

Фото: Федеральная таможенная служба

Фото: Федеральная таможенная служба

Ранее Грузия ввела запрет на реэкспорт машин в Россию, однако он не распространялся на автомобили, ввозимые для транзита в другие страны. Осенью 2023 года участники рынка рассказывали Autonews.ru, что многие машины, ввозимые из Грузии в Киргизию и другие страны в итоге оседают в России, однако в целом поток автомобилей из Грузии в масштабах всего рынка не выглядит значительным.

Фото: Федеральная таможенная служба

Фото: Федеральная таможенная служба

Источник Autonews.ru в феврале 2024 года говорил, что схема поставок из Грузии с оформлением на Киргизию и нелегальной переделкой документов после попадания машин в Россию существует до сих пор, но большинство таких автомобилей оседает в южных регионах России.

Упрощенное оформление машин по параллельному импорту решили продлить

Chery объяснила разницу в цене между официальными и «параллельными» авто

Российские дилеры снизили цены на автомобили Toyota и Volkswagen

В России изменились цены на доступные машины по параллельному импорту

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика