Авто новости

Назван победитель конкурса «Европейский автомобиль года»

Победителем конкурса «Европейский автомобиль года» стал Renault Scenic E-Tech

Победителем конкурса стал электрический Renault Scenic E-Tech, который был представлен осенью прошлого года

Renault Scenic E-Tech

Фото: Renault

Организаторы европейского конкурса «Лучший автомобиль года» (Car of the Year 2024) выбрали победителя престижного соревнования. Церемония награждения состоялась 27 февраля на Женевском автосалоне. В экспертное жюри конкурса входят 59 автомобильных журналистов из 22 стран мира.

Кто занял первое место?

Renault Scenic E-Tech

Renault Scenic E-Tech
(Фото: Renault)

Победителем конкурса стал электрический Renault Scenic E-Tech, который набрал 329 баллов. Этот автомобиль представили в сентябре 2023 года на автосалоне в Мюнхене. Несмотря на внешность, напоминающую кроссовер, новый Scenic остался минивэном, причем с огромной колесной базой 2785 мм. Это позволяет с комфортом разместить внутри пятерых пассажиров и более 500 л багажа.

Renault Scenic E-Tech

Renault Scenic E-Tech
(Фото: Renault)

Автомобиль выпускают в двух версиях. Базовое исполнение предусматривает тяговую батарею на 60 кВт·ч, заряда которой хватает на 420 км. С ней сочетается электродвигатель, выдающий 170 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 9,3 с.

Второй версии положена уже батарея емкостью 87 кВт·ч, которой хватит на 620 км пути — данные рассчитаны по принятой в Европе методике WPLA. Мощность мотора в этом случае составляет уже 220 л.с., а разгон до 100 км/ч укладывается в 8,3 с.

Renault Scenic E-Tech

Renault Scenic E-Tech
(Фото: Renault)

Кто претендовал на победу?

Ближайшим преследователем Renault Scenic E-Tech стал BMW 5-Series (308 баллов). Автомобиль восьмого поколения немцы представили в мае прошлого года. В гамму моторов вошли двухлитровая турбированная «четверка», которая выдает 259 л.с. и сочетается как с задним, так и с полным приводом, а также классическая для марки рядная «шестерка» мощностью 380 л.с., которая идет только на полноприводную версию 540i xDrive.

BMW 5-Series

BMW 5-Series
(Фото: BMW)

Причем немецкие седаны с ДВС уже можно купить и в России. Эти автомобили завозят на наш рынок ряд дилерских центров по схеме параллельного импорта.

Также модель получила сразу две электрические версии мощностью 340 и 598 л.с. Запас хода автомобиля может достигать 475 км.

Кто был прошлым победителем?

В прошлом году «Автомобилем года» в Европе впервые в истории стал Jeep. Жюри конкурса Car of the Year 2023 присудило победу электрическому кроссоверу Avenger.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика