Авто новости

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Уже второй свой день рождения подряд я отмечаю вместе с коллегами из Авторевю. И вот черный Mercedes-Benz выхватывает светом фар из темноты Нижегородской области ветхие домишки, Шнуров гармонично ноет из колонок «Никого не жалко, никого», а мы с Мельниковым и Питерским на «этой катафалке» ищем вино, закуску и одноразовые стаканчики, чтобы отметить мой юбилей. Молодая продавщица в деревенском «Красном и белом», шашлычная с пластиковыми стульями — и «Тема дороги» из фильма «Бумер». Вот она, гармония. «Давай наливай — и песню погромче сделай! За тебя!» Володя и Дима пусть и без стволов и черных кожаных курток, но в неуместно дорогой для этой глуши и чужой — все как в кино! — иномарке. Отличная компания, чтобы встретить «сорокет». Говорите, бытие не определяет сознание? Я уже в этом сомневаюсь.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Помните сцену во втором «Бумере», когда BMW X5 заезжает на паромную переправу и сквозь густой туман плывет к своему неизбежному финалу? Лично у меня она не выходила из головы, когда мы грузили наши машины на паром под номером СП-29. «Забавно, а в фильме был СП-440, но там и развязка получилась иной», — пронзительно подумалось мне.

А вы жалуетесь: мол, визы не дают, маски требуют носить, QR-коды заставляют предъявлять. Покушаются на права и свободы? Да, не без этого. Но, как пел когда-то балагур, поэт и алкоголик, а теперь белозубый и причесанный общественный деятель, «то, что не стереть, как сильно ни три. Свобода — это то, что у меня внутри».

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Идеальным саундтреком нашей экспедиции был бы новый страшно-пронзительный альбом ДДТ «Творчество в пустоте» — стопроцентное попадание в ритм и фон поездки! Как жаль, что релиз вышел уже после возвращения.

Поэтому главным музыкальным треком для меня в этот раз стала старая песенка My Favorite Things из мюзикла конца 50-х «Звуки музыки», только в современном исполнении Лесли Одома — младшего. Блестящая легкая аранжировка и все те же порхающие во рту английские строки:

Raindrops on roses,
And whiskers on kittens (привет, Тайкан!).

И смысл, конечно, — как не отнести к моим любимым вещам в жизни такие масштабные путешествия!

А еще она беспроигрышно звучит в любом претенденте на титул: и в гулком Дастере, и в металлически звучащем Porsche из его акустики Bose, и в великолепном S-классе, аудиосистема которого для меня ожидаемо оказалась лучшей среди всей десятки.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Фуры, обгоны — и бесконечная дорога… Песня группы НАИВ «Тройка», одно из самых ярких музыкальных описаний нашей действительности, строчкой «Трасса федеральная — вечная тоска» постоянно крутилась в голове, заслуженно став самым частым выбором в моем плейлисте.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

И вообще, наш панк-рок идеально соответствовал путешествию. Театрально-акустические «Фокусник» и «Танец злобного гения» бессмертного «Короля и Шута» сопровождали меня за рулем Тайкана, а пересев в Duster, я опустил градус безбашенности до «Русского поля экспериментов» Егора Летова…

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Под Саратовом в подбитом Ленд Крузере внезапно включил старичков Ramones. А на подъездах к Воронежу перешел на фолк-группу «Мельница». «Дороги забытые, дороги разбитые…» — очень в тему сопровождала своим невероятным голосом окружающие пейзажи Хелависа.

Но раннее серое утро последнего дня, когда я гнал в Москву серый Taos, ассоциировалось уже с легендарным Unforgiven группы Metallica — именно эта композиция и стала завершающим аккордом моего путешествия.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Когда за окном час за часом сам себя сменяет один и тот же довольно скучный придорожный пейзаж, лучшее лекарство от скуки и дремоты — бодренькая песенка. Например, даже за десятки лет не сумевшие мне надоесть Dire Straits с очень подходящим названием для нашего путешествия — Walk of Life. Синтезаторное вступление Марк Нопфлер будто специально написал для «цифрового» звучания в Дефендере, незатейливые аккорды гармоничны даже из фанерных динамиков Дастера, а Mercedes-Benz снисходит до легкой песенки, умудряясь как-то неуловимо ее облагородить. А как классно она подошла для моего финишного аккорда на Porsche, когда тому хватило энергии подкатить к зарядке!

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Во время относительно коротких марш-бросков в соседние города (например, в Ярославль) меня иной раз нет-нет да и пробивает на включение радио — и чаще всего в такие моменты душа просит соответствующего музыкального фона. В список моих guilty pleasures входят «Дорожное радио» или недоступное в Москве (и оттого даже более желанное) радио «Искатель» с вкраплениями колоритной региональной рекламы, которые помогают эффективно справляться с приступами жажды романтики междугородных путешествий. Но во время более длительных поездок к услугам FM-диапазона я не обращаюсь: через несколько часов за рулем радио начинает утомлять.

Поэтому во время нашего выезда в рамках рейтинг-теста я слушал переговоры коллег по рации, в перерывах между которыми пытался услышать свою музыку. Какого-то специального плейлиста для путешествий у меня нет — отчасти потому, что почти вся моя коллекция и так подходит для молчаливого созерцания красот нашей необъятной страны. Как правило, чем медленнее и заунывнее — тем, на мой взгляд, лучше. Под такую музыку не хочется никуда спешить, едешь в своем темпе. В этом режиме очень хорош гитарный виртуоз Робби Башо и известный под псевдонимом Sun Araw техасец Кэмерон Сталлонес, Рой Монтгомери, группа My Morning Jacket, Том Йорк и его коллективы Radiohead и Atoms for Peace, Pink Floyd до перехвата власти Роджером Уотерсом, Мак Демарко, The Doors, Bon Iver, Mild High Club и ранний Aphex Twin.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

А завершает мой список фаворитов многоликий Ариэль Пинк, который может как очаровать, так и выбесить любого, кому не повезет оказаться запертым со мной в одной машине на сотни и тысячи неторопливых километров пути. Вдобавок его зачастую «шумное» звучание сводит на нет старания специалистов из Harman/Kardon, Bose и Burmester, но в то же время прекрасно сглаживает практически все недостатки аудиосистем в недорогих автомобилях — очень удобно, когда всю дорогу пересаживаешься из одной машины в другую!

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыкальные пристрастия у меня широченные: от Чета Аткинса и Dire Straits до Лори Андерсон и Pentatonix. Из наших — взрывная Наталья Медведева, мелодичный Константин Никольский и бесконечно обожаемый БГ. Но в наши поездки я обычно беру с собой совсем другой плейлист — записи радиопередач, которые мне интересны и которые я не успеваю послушать в Москве. Конкретные радиостанции перечислять не буду, потому что меня интересует контент, а не оболочка.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Я слушаю музыку за рулем, только когда мне не жалко времени. А это большая роскошь. Обычно в пути я стараюсь разобраться со всеми телефонными разговорами, но когда неотвеченных больше нет и впереди километры безделья, то включаю своих любимых… О нет, опять RHCP. Только не это, все зазубрено наизусть. Следующий трек. Так, Роллинги, Anybody Seen My… Надоели. Queen — тем более. Что там дальше? О, Eminem. Неплохо, но сейчас хочется чего-то другого. «Гости из будущего»? Вы как сюда попали?

Короче, в моем дорожном плейлисте бардак. В таких случаях я просто переключаюсь на исследования — подборки и хит-парады новинок. Особенно если к этому моменту уже сильно клонит в сон. Однажды по пути из Питера в Москву я заставил себя прослушать топ-100 нового русского рэпа. Рекомендую! То есть нет, потому что нашатырный спирт после этого покажется вам успокоительным. Но сон снимет. А еще там есть вещи, которые нужно изучать на репите. Например, «Красота и уродство». Но это когда уж очень много времени.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Другое дело — лекции и подкасты. Вот идеальный заменитель дорожного музона. И даже телефонных разговоров. Ведь после них нет ощущения, что ты просто убил время, — нет, я просвещался! И речь не про аудиокниги, а именно про лекции. Слушать роман в пути имеет смысл, только если выезжаешь во Владивосток. А лекции, каждая длиной около часа, — это как раз то что нужно, хоть в московской пробке, хоть между Казанью и Саратовом.

Существует море приложений и онлайн-ресурсов с таким контентом, но сейчас у меня в топе курс Дмитрия Быкова по истории литературы, который выходит в приложении ЛитРес, и портал Arzamas, где можно просветиться почти на любую тему. А в следующий выезд я включу себе курс «Культурные коды экономики: почему страны живут по-разному». Уже скачал.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Музыка в пути? Помню такую рубрику в Авторевю. Несмотря на то, что большинство коллективов были мне незнакомы, всегда читал благодаря авторскому стилю Андрея Хрисанфова. И затем, когда только начал ездить далеко за рулем, действительно записывал диски с музыкой, что-то подбирал. Но довольно быстро стало понятно, что смысла в этом нет: дальняя дорога сама задает настроение, сама начинает структурировать мысли, и зачастую то, что ты записал дома, уже не подходит, а вот случайные песни или передачи по радио — очень даже. Поэтому правильнее загодя подготовить аудиокнижки, чтобы заполнять ими скучные перегоны по магистралям или однообразным дорогам.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Но если нужно выбрать именно музыкальную композицию, то по большому счету это может быть и Гуф, и Chris Rea, и Snoop Dogg — с одинаковым удовольствием послушаю их ранние альбомы, а на отдельных треках можно и прибавить громкости. Хотя так я делаю довольно редко: музыка может заглушать дорогу в кино, но не в реальной жизни.

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

У меня, как сказала одна знакомая, трагическое раздвоение личности: «живьем» я играю в составе рок-группы американскую музыку шестидесятых, а вот в машине частенько слушаю радио «Шансон». Ну или радио «Джаз» — в зависимости от настроения. Но на нашем маршруте никакой джаз не ловился, зато в пикапе был блютус, и я радостно гонял плейлист со своей страницы ВКонтакте. А трек-символ пробега, конечно же, забойный рок-н-ролл Route 66: кто его только не исполняет, включая Rolling Stones (и нашу группу).

Ты увидишь Амарилло,
Гэллап в Нью-Мексико,
Флагстафф в Аризоне,
Не забудь Вайнону,
Кингман, Барстоу, Сан-Бернардино…

А ведь когда-то и я проехал вдоль ныне не существующей, но легендарной Дороги-66: было это в 1996 году, когда Подорожанский отправил нас, включая Александра Николаевича Дивакова, в пробег по США на трех легковушках. Я вел Dodge, шалея от лютой жары снаружи и не менее лютого кондиционера, видел заросшие травой бензоколонки, сходил с ума при виде указателя «Вудсток» (когда я зарулил на АЗС спросить дорогу к месту, где был знаменитый рок-концерт, кассир, едва увидев меня в драных джинсах и босиком, замахал руками: «Нет, чувак, это не тот Вудсток…»).

И здесь простенькая аудиосистема китайского пикапа в самую точку, ведь тогда всю дорогу я слушал кассеты, а звук настоящего гаражного рока должен быть грязным!

Музыка в пути: плейлист путешествия рейтинг-теста

Не тормозим!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика