Авто новости

Эксперты оценили новый эксперимент со светофорами в Москве

Эксперты Шапарин и Шкуматов не увидели смысла в новых светофорах в Москве

Петр Шкуматов убежден, что нововведение не нужно пешеходам для лучшего понимания дорожной ситуации. А Антон Шапарин вообще призывает прекратить эксперименты со светофорами

Фото: DtRoad / Telegram

Фото: DtRoad / Telegram

В Москве начали тестировать новый светофор, который предупреждает пешеходов, что из-за поворота может появиться автомобиль. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в беседе с Autonews.ru заявил, что люди сами должны понимать и убеждаться, когда переходить безопасно.

«Вот эти изобретения ради изобретения зачастую очень странно выглядят. Пешеходы, когда переходят дорогу, должны убедиться, что их маневр безопасен. То есть, если они не убедились, то и не должны его совершать», — сказал он.

С ним согласен и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Смысл этого дополнительного сигнала мне решительно непонятен. А без него разве пешеходы не понимают дорожную ситуацию? Честно, не понимаю для чего это нужно», — сказал он.

Кроме того, Шапарин и вовсе призвал прекратить эксперименты в этой сфере.

«Например, зачем-то отменяют секундный отчет на светофорах, убирают мигающий зеленый, который выполняет очень нужную функцию, предупреждая водителей, что скоро загорится запрещающий сигнал», — отметил Шапарин.

Что это за новый светофор

Сейчас в Москве на нескольких перекрестках установили новые светофоры. Они предупреждают пешеходов о том, что из-за поворота может выехать автомобиль, поскольку ему также горит зеленый. В этот момент дополнительно мигает белый силуэт машины и восклицательный знак.

Фото: DtRoad / Telegram

Фото: DtRoad / Telegram

Где проходит эксперимент

Тестирование новых светофоров проходит на пяти участках: перекресток 1-го проезда Перова Поля и Зеленого проспекта; пересечение Центрального проспекта и улицы Яблоневая аллея (Зеленоград); пересечение Центрального проспекта и улицы Николая Злобина (Зеленоград); пересечение улицы Сергея Эйзенштейна и Продольного проезда; пересечение улицы Широкой и Проектируемого проезда № 5286.

Ранее в Москве начали тестировать новый светофор с контурной подсветкой по периметру. Как рассказывал Autonews.ru представитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин, такой светофор способен увеличить безопасность на дорогах и сократить количество ДТП.

  • Что выгоднее: купить машину или ездить на такси и каршеринге. Таблица
  • На грани паники. Первый тест-драйв нового Geely Atlas
  • Аналитики дали прогноз по стоимости автозапчастей в 2024 году
  • Что делать, если машина застряла в снегу: как выехать из сугроба
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика