Авто новости

В Китае обновили самый популярный в России электрокар

В Китае обновили самый популярный в России электромобиль Zeekr 001

Обновленный полноприводный Zeekr 001 с двумя электрическими моторами обладает мощностью в 789 л.с., тогда как у актуальной версии — 544 л.с.

Zeekr 001

Zeekr 001

(Фото: carnewschina.com)

В Китае автомобильный бренд Zeekr обновил самую популярную в России версию электромобиля 001. Об этом сообщает CarNewsChina со ссылкой на базу китайского министерства промышленности и информатизации.

Что нового в автомобиле

Обновленный электрокар получил незначительные внешние изменения. У него новые бамперы, дизайн дисков и дополнительный лидар, который установлен на крыше. Внутри новинка напоминает Zeekr 001, выпущенный в 2023 году.

Чем оснащен обновленный электрокар

Мощность электродвигателя заднеприводной версии была увеличена с 272 л.с. до 421 л.с. Полноприводный же лифтбэк с двумя электрическими моторами развивает 789 л.с. вместо 544 л.с. у актуальной версии.

Zeekr 001

Zeekr 001
(Фото: carnewschina.com)

Аккумуляторы нового Zeekr 001

Кроме того, у электромобиля будут разные версии с двумя типами аккумуляторов — LFP (литий-железо-фосфатный) весом 720 кг и NMC (литий-никель-марганец-кобальт-оксидный), который весит 606 кг.

Запас хода у заднеприводной версии электрокара с аккумулятором LFP составляет до 722 км на одном заряде, а полноприводной — до 675 км.

С аккумулятором NMC дальность хода выше — до 750 км с задним приводом и до 705 км с полным. При этом, LFP-аккумуляторы отличаются длительным сроком службы и стоят они дешевле.

Поступление электрокара в продажи

По информации издания, новый Zeekr 001 в скором времени выйдет на китайский рынок, заменив предшественника. Позже электрокар также выйдет и на зарубежные рынки, однако точных сроков нет.

По данным агентства «Автостат», в России Zeekr 001 стал самым продаваемым электромобилем по итогам 2023 года. В прошлом году китайскую модель приобрели в количестве 2914 единиц. Всего же на российском рынке за 2023 год продали 14089 новых электромобилей.

Ранее сообщалось, что китайская компания Zeekr приступила к серийному производству «заряженной» версии лифтбека 001 с приставкой FR в названии. Новинку оборудовали четырехмоторной силовой электроустановкой совокупной мощностью 1247 л.с.

  • В Китае начали выпуск первого в истории Volvo минивэна
  • Электромобилям продлили бесплатный проезд по платным трассам
  • Эксперты назвали стоимость и сроки ремонта электрокаров в России
  • Седан Xiaomi и новая Camry. Что еще показали на автосалонах в США и Китае
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика