Авто новости

Назван самый популярный бренд, ввозимый по параллельному импорту в Россию

Чаще всего по параллельному импорту в Россию ввозили машины Toyota

За весь 2023 год в России было регистрировано 1 156 150 новых автомобилей, из которых порядка 150 тыс. составили машины, привезенные по параллельному импорту

Toyota Camry

Toyota Camry

(Фото: autohome.com.cn)

Доля параллельного импорта на российском авторынке по итогам 2023 года достигла 13%. Самой популярной маркой среди покупателей стала Toyota. Об этом сказано в исследовании экспертов «Открытие Авто» и компании «Автомаркетолог», которое есть в распоряжении Autonews.ru.

Рейтинг среди брендов

В структуре регистраций автомобилей, которые были ввезены по параллельному импорту, по итогам 2023 года самая большая доля пришлась на машины японских марок — 30%. Второе место занимают корейские бренды — 25%. Продукция немецких автопроизводителей вышла на третье место — 19%. Затем идут Китай — 17% и американские марки — 5%.

Чаще всего по итогам 2023 года в Россию по параллельному импорту ввозили машины марки Toyota, на которую пришлось 15% от всех зарегистрированных автомобилей. Вторую и третью строчки заняли Hyundai и Kia, доли у которых составили по 12% соответственно. Следом идут Geely — 7% и BMW — 6%.

Самые популярные модели

По итогам 2023 года лидерство в соответствующем рейтинге среди моделей занимает Geely Monjaro. Этому автомобилю принадлежит показатель в 7% от всех регистраций.

Geely Monjaro

Geely Monjaro
(Фото: Geely)

В список также попали Hyundai Tucson — 4%, Kia Sportage — 4%, Toyota Camry — 4% и Hyundai Santa Fe — 3%.

Сколько всего привезли машин по параллельному импорту

За весь 2023 год в России было регистрировано 1 156 150 новых автомобилей. Из них 13%, или порядка 150 тыс., составили машины, которые привезли по параллельному импорту. Больше всего за год было ввезено кроссоверов и внедорожников — 70%.

Ранее сообщалось, что в Россию перестали официально поставлять автомобили многих европейских, американских и японских марок. При этом у известных брендов вышло множество новых моделей, которые не успели официально дебютировать в России. Некоторые из них уже можно купить благодаря поставкам по параллельному импорту. Autonews.ru выбрал самые свежие новинки российского автомобильного рынка не от китайских автомобильных марок.

  • ТОП-7 лучших хетчбэков: характеристики и фото
  • Что купить в феврале: 9 главных автоновинок России
  • На бывшем заводе Volkswagen в Калуге нашлись тысячи иномарок
  • Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика