Авто новости

Lada возглавила рейтинг по подключению к «ЭРА-ГЛОНАСС»

Больше всего к «ЭРА-ГЛОНАСС» подключили легковых автомобилей Lada

Практически каждый пятый автомобиль из 10 миллионов машин принадлежит российскому бренду Lada

Фото: АвтоВАЗ

Фото: АвтоВАЗ

Российская Lada заняла первое место в рейтинге машин, которые подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС». Практически каждый пятый ее автомобиль из 10 миллионов транспортных средств находятся в системе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора АО «ГЛОНАСС» Алексея Райкевича.

Рейтинг брендов

Автомобили Lada занимают лидерство в данном списке с количеством более 1,8 миллиона штук. У российского бренда доля 18,7% от всего числа устройств на легковых автомобилях в России.

На втором месте расположились машины Kia, у которых 12%. Следом идут Hyundai — 10,5% и Toyota — 6,3%. Замыкают ТОП-5 автомобили Volkswagen, у которых 5,7% от общего числа.

Рейтинг брендов, ввезенных по параллельному импорту

Всего за 2023 год к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключили больше 60 тыс. автомобилей европейских и японских марок, ввезенных в Россию по альтернативным каналам. Лидером среди брендов стал Volkswagen, на который пришлось почти 22% всех импортированных автомобилей.

Прогноз подключения к системе

В первых 10 миллионах машинах, которые были подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС», также лидируют корейские, японские и европейские бренды. Однако «к следующему рубежу итоги рейтинга скорректируются» из-за увеличения количества российских и китайских машин в стране рейтинг к следующему году изменится, считает Райкевич.

Сколько всего подключили машин к «ЭРА-ГЛОНАСС»

Установка устройства вызова экстренных оперативных служб, подключенного к «ЭРА-ГЛОНАСС», на новые и ввозимые в Россию машины является обязательной с 2017 года. На сегодня к системе подключено свыше 10,2 млн автомобилей.

Ранее сообщалось, что в России запустят сервис по поиску угнанных машин на базе ЭРА-ГЛОНАСС. Он заработает в 2024 году. Уточнялось, что новая функция исключительно с согласия владельца обеспечит мониторинг автомобиля и поможет найти его в случае угона.

  • Как выросли цены в России на популярные автомобили с 2023 года
  • 8 надежных автомобилей до 500 тыс. руб. Какие машины покупать
  • У дилеров закончились Lada Vesta дешевле ₽1,59 млн. Что можно купить
  • Какие машины угоняли чаще всего в 2023 году. Список
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика