Авто новости

ГИБДД рассказала о штрафах для начинающих водителей

ГИБДД рассказала о штрафах для начинающих водителей

В Госавтоинспекции напомнили о правилах и штрафах для водителей-новичков, чей стаж составляет менее двух лет

Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Автомобилисты с небольшим стажем вождения, получившие права менее двух лет назад, в обязательном порядке должны соблюдать ряд правил. Об этом предупредили в Госавтоинспекции Кемеровской области. В противном случае их ждут штрафы, отметили в ведомстве.

Так, в России с 4 апреля 2017 года вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Согласно документу, водителей, чей стаж составляет менее двух лет, начали штрафовать на 500 руб. за отсутствие на автомобиле соответствующего знака. Он должен привлекать внимание других автомобилистов и предупреждать их о том, что за рулем находится новичок.

Согласно правилам «восклицательный знак» должен быть закреплен в задней части автомобиля. ПДД не уточняют, где именно: в нормативах присутствует лишь фраза «на видном месте». За его отсутствие полагается штраф в размере 500 руб.

Кроме этого, новичкам за рулем запрещена буксировка других транспортных средств. Также начинающие водители не могут перевозить крупногабаритные и опасные грузы. Наконец новичкам запрещено перевозить пассажиров на мотоциклах и мопедах. За игнорирования этих правил водителя оштрафуют также на 500 рублей.

Ранее в ГИБДД порекомендовали водителям-новичкам особое внимание уделить проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции. Также следует аккуратно передвигаться на автомобиле по дворовым территориям.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика