Авто новости

Кто такой Макс Ферстаппен. История и победы

Autonews.ru рассказал историю гонщика Макса Ферстаппена

Отец-тиран реализует свою несбывшуюся мечту и железной рукой делает из сына выдающегося автогонщика — это реальная история звезды по имени Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен

Фото: Hoch Zwei / ZUMA Press / Global Look Press

  • Кто это
  • Биография
  • Рекорды 2023 года
  • Кто такой Макс Ферстаппен

    Макс Ферстаппен — наш современник, профессиональный автогонщик, трехкратный чемпион «Формулы-1» (2021, 2022, 2023) и единственный пилот из Нидерландов, побеждавший в «королевских гонках». Кроме того, приняв участие в тренировке к Гран-при Японии 2014 года, Макс, готовившийся отметить свое 17-летие, вошел в историю как самый молодой участник этапа «Формулы-1». В свой дебютный сезон 2016 года в качестве боевого пилота Ферстаппен стал героем песни «Super Max!» нидерландской группы Pitstop Boys, а затем и автором множества мемов.

    Сегодня зарплата звезды автоспорта оценивается в 60 млн. долларов, тогда как чистый доход, складывающийся и из отчислений рекламных партнеров (в их числе бренды Heineken, Honda, Puma, супермаркеты Jumbo, Tag Heuer, Red Bull, G-Star Raw и CarNext.com), а также продажи фирменных мерчей и оплаты выступлений на коммерческом спортивном телеканале Ziggo Sport, достиг $210 млн. Появление огромной армии фанатов голландского гонщика позволяет говорить о таком феномене как «Максомания».

    Биография Макса Ферстаппена

    Макс Ферстаппен родился 30 сентября 1997 года в городе Хасселт, столице бельгийской провинции Лимбург, в семье с глубокими автоспортивными традициями. Отец, Йос Ферстаппен, с 1993 по 2004 год был пилотом «Формулы-1». Мать, Софи Кумпен, выступала в турнирах по картингу, а дед Пол и дядя Энтони соревновались в гонках GT.

    Йос Ферстаппен и Макс Ферстаппен

    Йос Ферстаппен и Макс Ферстаппен
    (Фото: Mark Thompson / Getty Images)

    Хотя мать Макса бельгийка и сам он рос в Бельгии, пилот заявляет, что больше чувствует себя голландцем и поэтому выступает под нидерландской лицензией. Попробовал бы он сказать иначе! Голландец Ферстаппен-старший держал сына в ежовых рукавицах, целенаправленно выращивая из него покорителя главной вершины в автоспорте, которая так и не покорилась самому Йосу.

    Жесткость на грани жестокости по отношению к сыну? Все средства, даже такие рискованные, были пущены в ход для осуществления мечты амбициозного родителя, во времена своей гоночной карьеры заработавшего репутацию правдоруба и получившего от болельщиков прозвище Jos The Boss. Строгий режим, начиная с четырехлетнего возраста, безжалостная критика малейших промахов, открытые унижения, рукоприкладство (заодно по отношению к младшей дочери и жене), скандальный развод родителей — все это могло сломать Макса, но… не сломало. Ферстаппен-младший жесток только в борьбе на гоночной трассе, а вне ее, сломав прочную семейную традицию по мужской линии, не пускает кулаки в ход по поводу и без. Толчок в грудь Эстебана Окона, пилота команды Force India, который, упорно сопротивляясь, не позволил Максу выиграть Гран-при Бразилии-2018, пожалуй, исключение. И не удивительно. Однажды Макс скажет: «В «Формуле-1» меня ничего не удивляло, потому что никто не относился ко мне так же жестко, как отец». Но кое-что Йос проглядел. Боязнь пауков у сына точно не вяжется с образом мачо.

    Макс Ферстаппен и его награды

    Макс Ферстаппен и его награды
    (Фото: Bob McCaffrey / Getty Images)

    Карьера Ферстаппена

    Говорят, Йос вложил порядка полумиллиона долларов в то, чтобы стартовый этап гоночной карьеры сына сложился максимально удачно и продуктивно. О такой поддержке сам Jos The Boss, чей дед, владелец свалки, жил в трейлере, не мог даже мечтать. Но финансовые возможности отца не сделали бы из Макса гонщика, если бы мальчишка сам не тянулся к автоспорту. Выпрошенный у родителей карт стал любимой игрушкой будущего чемпиона. Дебют в соревнованиях в семилетнем возрасте сразу оказался победным, хотя соперники были на два-три года старше. Сказались гены и принятые как руководство к действию наставления Йоса, сводившиеся к тому, что с первого круга необходимо атаковать на пределе. С 2006 по 2013 год Макс стал чемпионом множества картинговых соревнований в различных классах.

    Макс Ферстаппен во время чемпионата Европы по картингу среди юниоров KF3 в 2011 году

    Макс Ферстаппен во время чемпионата Европы по картингу среди юниоров KF3 в 2011 году
    (Фото: Jacky Foulatier / imago-images.de / Global Look Press)

    Несмотря на это, в 2014 году лишь с большими сложностями 16-летнего гонщика зарегистрировали как пилота «Формулы-3», и в дебютном для себя чемпионате Европы Макс 16 раз за 33 гонки поднимался на подиум, сразу став бронзовым призером. Вот это достижение уже не осталось незамеченным. К молодому дарованию проявили интерес гранды «Формулы-1», команды Ferrari, McLaren и Red Bull. Австрийские «быки» оказались самыми расторопными и отправили Макса проходить «курс молодого бойца» в качестве тест-пилота в свою фарм-скудерию Toro Rosso. Любопытно, что именно в составе итальянской команды, носившей тогда название Minardi, завершил свою карьеру Йос Ферстаппен. Его наследник стал официальным пилотом Toro Rosso уже в 2015 году. С учетом скромного потенциала болида STR10 с маломощным по меркам «Формулы-1» и не отличавшимся надежностью двигателем Renault первый блин получился точно не комом: при четырех сходах девять финишей в очковой зоне и итоговое 12-е место в личном зачете. При этом бОльшую часть сезона Макс выступал, не имея… обычных водительских прав. Их пилот получил на общих основаниях в день своего 18-летия.

    Макс Ферстаппен на чемпионате мира Формула-1 2016 в Барселоне

    Макс Ферстаппен на чемпионате мира Формула-1 2016 в Барселоне
    (Фото: Hoch Zwei / ZUMA Press / Global Look Press)

    В 2016 году Ферстаппен-младший лишь четыре первых гонки провел в составе Toro Rosso, а затем пошел на повышение в главную команду, Red Bull, совершив рокировку с россиянином Даниилом Квятом. Выданный аванс Макс оправдал: 15 мая 2016 года, выиграв Гран-при Европы, голландец, которому на тот момент не было и 19 лет, стал самым молодым победителем этапа «Формулы-1». В этот день Йос, не сдержав эмоций, обнял сына от счастья. Тогда же трехкратный чемпион «Формулы-1» австриец Ники Лауда, входивший в штаб команды Mercedes, назвал Ферстаппена-младшего «талантом века». Голова у Макса не закружилась и по итогам сезона он занял пятое место в личном зачете.

    Болид Макса Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби Формулы 1, ноябрь 2023 года

    Болид Макса Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби Формулы 1, ноябрь 2023 года
    (Фото: Гран-при Абу-Даби Формулы 1 )

    В сезонах 2017-2020 в условиях доминирования команды Mercedes Ферстаппен-младший часто в борьбе на грани фола выигрывал две или три гонки, дважды 11 раз поднимался на подиум и становился третьим в личном зачете. Эти успехи превратили Макса в фаворита внутри Red Bull, что создало проблему с поиском подходящего напарника для талантливого голландца.

    Достаточно сказать, что в 2019 году за сезон в австрийской команде сменилось три вторых пилота! Ситуация стабилизировалась лишь с приходом Серхио Переса в 2021 году. Тот сезон с самой первой гонки в Бахрейне прошел под знаком ожесточенного соперничества Макса Ферстаппена, который первоначально захватил лидерство в чемпионате, и Льюиса Хэмилтона из команды Mercedes. К финальному Гран-при Абу-Даби гонщики подошли с равным количеством очков. В гонке лидировал Хэмилтон, но за несколько кругов до финиша на трассе появилась машина безопасности, а рестарт был дан перед последним кругом. За счет более свежих шин Макс опередил Льюиса и впервые стал чемпионом мира. Команда Mercedes усмотрела в действиях директора гонки Майкла Маси нарушение регламента рестарта. Протест был отклонен, результаты Гран-при не пересмотрели, но затем в правила были внесены изменения, а Майкл Маси покинул свой пост. Сомнения в правомерности победы Макса развеял Фернандо Алонсо, двукратный чемпион «Формулы-1», заявивший, что звезда Red Bull «на шаг впереди всех».

    Макс Ферстаппен

    Макс Ферстаппен
    (Фото: Mark Thompson / Getty Images)

    Следующий сезон подтвердил правоту этих слов. Голландец, подписавший пятилетний контракт с Red Bull, уже доминировал с 17 подиумами и 15 победами в 22 гонках при двух сходах на старте чемпионата из-за проблем с топливной системой. Лучше и быть не может? Не будем спешить с выводами…

    Личная жизнь Ферстаппена

    Келли Пике и Макс Ферстаппен

    Келли Пике и Макс Ферстаппен
    (Фото: Mark Thompson / Getty Images)

    В отношениях с женщинами Макс — копия своего любвеобильного отца. В списке подруг Ферстаппена-младшего гонщицы Сэбри Кук и Микаэла Ахлин-Коттулински, хоккеистка Максим Пуркуи, фотомодель Джойс Годефриди, фэн-блогерша Рос ван дер Аа, студентка Вестминстерского университета Дилара Санлик. Сейчас у Макса роман с бразильской моделью Келли Пике, дочерью Нельсона Пике, трехкратного чемпиона «Формулы-1». Прежде красавицу, которая старше голландца на девять лет, связывали отношения с Даниилом Квятом. В этом неофициальном союзе в 2019 году родилась дочь Пенелопа. Как и многие пилоты «королевских гонок», Макс живет в княжестве Монако.

    Макс Ферстаппен

    Макс Ферстаппен
    (Фото: Mark Thompson / Getty Images)

    Ферстаппен: рекорды 2023 года

    Завершившийся сезон стал триумфальным для Ферстаппена-младшего, который не только завоевал свой третий чемпионский титул, но и побил 16 рекордов «королевских гонок»!

    1. Наибольшее количество побед за сезон — 19 из 22
    2. Самый высокий процент побед в сезоне — 86,4%
    3. Наибольшее количество очков за сезон — 575 очков из 620 возможных
    4. Самый большой отрыв в чемпионате — 290 очков
    5. Самая длинная победная серия — 10 гонок
    6. Наибольшее количество подиумов за сезон — 21
    7. Наибольшее количество кругов лидирования — 1003
    8. Первый в истории гонщик, пролидировавший 1000 кругов
    9. 9Наибольший процент кругов лидирования — 75,7%
    10. Самая длинная серия побед с поула — 5
    11. Наибольшее количество побед с поула в одном сезоне — 12
    12. Наибольшее количество гонок в статусе лидера чемпионата — 21
    13. Самая длинная серия финишей в очках — 22 гонки
    14. Самая длинная серия финишей в Топ-2 — 14 гонок
    15. Наибольшее число хет-триков (поул+лучший круг+победа) — 6
    16. Первый в истории гонщик, выигравший за сезон три гонки в одной стране (США — Майами, Остин, Лас-Вегас)

    Макс Ферстаппен

    Макс Ферстаппен
    (Фото: Mark Thompson / Getty Images)

    Читайте также:

    ● Михаэль Шумахер: кто такой, биография, состояние сейчас
    ● Ники Лауда: авария, биография гонщика, личная жизнь
    ● Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика