Авто новости

Медкомиссия для получения прав: как пройти в 2024-м

Autonews.ru объяснил, как пройти медкомиссию на права в 2024 году

Чтобы получить или заменить водительские права, необходимо пройти медицинскую комиссию. Каких врачей придется посетить, сколько стоит справка и где это сделать быстрее всего

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Фото: Shutterstock

Кроме того, в любом случае отдельно придется оплачивать посещение специалистов посещением наркологического или психоневрологического диспансера. На это с учетом очередей и оплаты стоит заложить еще один час.

В Москве стоимость полной медкомиссии с посещением наркологического или психоневрологического диспансера для водителей (кандидатов в водители) транспортных средств категории A, A1, B, BE, B1, M— 3 300 рублей [5]. Для водителей (кандидатов в водители) транспортных средств категории C, CE, C1, C1E, D, D1, DE, D1E, Tb, Tm – 4200 рублей.

Оплатить эту сумму можно прямо в поликлинике через терминал (наличными или картой, без комиссии).

В частных клиниках в зависимости от региона и места расположения пройти базовых врачей можно по цене от 1000 рублей. Дополнительно придется оплатить посещение врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра — они, напомним, работают в наркологических и психоневрологических диспансерах. На эти цели стоит отложить еще 700 рублей — 1,5 тыс. рублей за прием каждого врача.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

Какие документы понадобятся

Для записи на прием в государственной клинике понадобится полис обязательного медицинского страхования (ОМС). А для прохождения медкомиссии в частной клинике достаточно российского паспорта. При отсутствии постоянной прописки в регионе потребуется документ о временной регистрации, кроме того, проверку на алкоголь и наркоманию нужно проходить по месту прописки или регистрации.

В поликлиниках и диспансерах у водителей-мужчин могут запросить военный билет или так называемое приписное свидетельство для военнообязанных с 18 до 27 лет. В списке обязательных документов их нет. Но при их помощи врачи могут проверить, не было ли в документах отметок о травмах или контузиях. Отказать в получении услуги без этих документов в клиниках не имеют права. Если же это происходит, автомобилисту следует написать заявление на имя главврача с жалобой на то, что с ним был заключен договор оказания медицинских услуг, в которых ему в итоге отказали.

Сколько действует медкомиссия на права

Медсправка для получения прав действует 12 месяцев со дня выдачи. Явиться для подачи заявления в ГИБДД для оформления прав можно даже в последний день действия справки.

Когда могут возникнуть сложности

Получение водительских прав и управление автомобилем запрещены при шизофрении, эпилепсии, расстройстве личности, слепоте обоих глаз, аффективых расстройствах. Полный перечень заболеваний, с которыми запрещено водить машину, прописан в постановлении Правительства России № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Также справку не получить, если острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (если надеть очки, контактные линзы или сделать операцию).

При эпилептических расстройствах запрещается управлять автомобилями любых категорий, с любыми медицинскими приспособлениями и конструкцией. Эпилепсия официально утверждена в качестве противопоказания к управлению транспортом и находится в соответствующем перечне болезней, потому что во время припадка за рулем человек не может управлять собой и способен спровоцировать ДТП.

👉 8 болезней, при которых не дадут справку на права

Фото: ММЦ Балашиха

Фото: ММЦ Балашиха

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

«Пора закручивать гайки». Что происходит с медсправками для водителей

Средняя скорость, камеры, права: что изменится в 2024 году для водителей

Водительские права продлили на три года. Но есть нюансы

Госпошлина на права: сколько стоит и как можно сэкономить
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика