Авто новости

АвтоВАЗ начнет выпускать кроссоверы и Lada Vesta с вариатором

АвтоВАЗ в 2024 году представит Lada Vesta с вариатором, Aura и Niva Sport

АвтоВАЗ рассказал о планах по выпуску новых моделей в 2024–2026 годах: будет Lada Vesta с автоматизированной коробкой передач, первый кроссовер и автомобили нового бренда

Lada Aura

Lada Aura

(Фото: Autonews.ru)

Отечественный АвтоВАЗ отчитался о рекордных объемах выпуска автомобилей в 2023 году и сообщил о выпуске новых моделей в 2024-2026 годах, передает корреспондент Autonews.ru с итоговой пресс-конференции бренда. Всего в 2023 году компания продала в России 352 572 автомобилей. Как сообщил президент АвтоВАЗа Максим Соколов, компания утвердила новую стратегию развития до 2030 года: она включает выпуск новых моделей Lada, автомобилей новых брендов и обновление текущих версий Lada.

Какие новинки АвтоВАЗ представит в 2024 году

АвтоВАЗ начнет продажи модели Lada Vesta 1,8 с автоматической коробкой передач. Как ожидается, это будет «вариатор», который будут производить совместно с китайскими партнерами. По словам Соколова, запуск продаж автомобиля ожидается в первом квартале 2024 года.

В сентябре на конвейер встанет новый седан Aura, который задумывается в том числе как автомобиль для чиновников. Lada Vesta Aura оснастят 1,8-литровым атмосферным двигателем мощностью 122 л.с. и автоматической коробкой передач. Как ранее сообщал Соколов, стоимость Lada Vesta Aura существенно превысит 2 млн руб., что обусловлено объемами производства и позиционированием новинки, которая считается автомобилем премиального класса.

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

В списке новинок — новые версии Lada Vesta, речь в том числе идет о спортивной модификации седана.

Еще одной новинкой станет специальная версия Lada Niva Sport.

Также в списке новинок — E-Largus, Largus CNG, а также так называемые лицензионные автомобили — их будут производить с новыми партнерами.

Модельный ряд АвтоВАЗа до 2026 года

После выхода Aura АвтоВАЗ запустит модели Iskra, а затем — свой первый кроссовер, который будут производить на платформе Lada Vesta. Кроме того, согласно анонсированным планам, появятся модели в массовом сегменте B/B+ — non-SUV и SUV.

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

Важным шагом станет запуск отдельного бренда для лицензионных автомобилей, которые, как ожидается, будут выпускать на мощностях предприятия в Санкт-Петербурге. Автомобили будут представлены в сегментах C/D — это будут как седаны, так и SUV.

Также модельный ряд по-прежнему будет включать модели Niva, Largus и e-Largus.

АвтоВАЗ начнет производство Lada Vesta NG с АКПП до конца 2023 года

АвтоВАЗ раскрыл название удлиненной Lada для чиновников

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика