Авто новости

Эксперт Шапарин поддержал возврат штрафов за среднюю скорость

Национальный автомобильный союз поддержал возврат штрафов за среднюю скорость

Возврат фиксации дорожными камерами превышения средней скорости с помощью дорожных камер поддержали в Национальном автомобильном союзе. ПДД планируют изменить с 1 сентября, но в МВД против

Фото: Фото: Shutterstock

Фото: Фото: Shutterstock

В Национальном автомобильном союзе (НАС) заявили о необходимости вернуть фиксацию превышения водителями средней скорости и штрафов за этот проступок. Об этом в беседе с Autonews.ru заявили представитель НАС Антон Шапарин. Он указал, что таким образом многие автомобилисты перестанут получать постановления за несерьезные превышения допустимой скорости на 2-5 км/час, которые возникают чаще всего при обгонах.

Почему эксперт за фиксацию средней скорости

«Я поддерживаю возврат штрафов за среднюю скорость, потому что лично у меня, как и у других автомобилистов, исчезли все штрафы за поездки на скорости 82-83 км в час там, где действуют ограничения 60 км/час. Их просто нивелирует моя средняя скорость 75 км/час, — сказал Шапарин. — Также я хочу, чтобы исчезли водители — «кенгуру». Те, которые отмораживаются в пол перед камерами, а потом продолжают гнать дальше. При этом они делают так и на мостах, и в тоннелях, где такие маневры особенно опасны».

В чем проблема с возвратом средней скорости

Согласно планам Минтранса, нормы об обязательном соблюдении автомобилистами средней скорости на дорогах должны заработать в России с 1 сентября 2024 года. Соответствующий проект изменения в ПДД разработало это ведомство. Для этого в пункте 10.1. правил фраза «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения» будет дополнена словами «в том числе средней». Следующим шагом, согласно планам, должно стать вступление в силу требований к установке дорожных камер, а затем — непосредственный возврат штрафов за превышение средней скорости — для этого нужно будет внести поправки в КоАП.

Пока в Минтрансе не говорили о возможных размерах штрафов, однако принимавшие участие в обсуждении проекта эксперты считали, что наказание должны оставить аналогичным, как и за превышение «моментальной» скорости. То есть, к примеру, 500 руб. за превышение на 20-40 км/ч, 1000-1500 руб. за превышение 40-60 км/час и т.д.

Однако в декабре 2023 года в МВД России выступили против привлечения к ответственности водителей на основании фиксации «средней скорости». Там заявили, что не поддерживает подготовленным Минтрансом проект поправок в ПДД в части введения понятия «средняя скорость», а также закрепления обязанности водителя ее не превышать. В аргументации МВД значилось, что поправки содержат положения, которые могут способствовать возникновению спорных ситуаций на дороге, и вводят избыточные административные ограничения для водителей.

Получится ли вернуть штрафы

Шапарин назвал полной неожиданностью конфликт Минтранса и МВД. Он напомнил, что ранее МВД поддерживало введение контроля за средней скоростью.

«Более того, требование доработать тему средней скорости инициировала Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, — сказал Шапарин. — Пока мы четко видели только позицию Минтранса, который обосновал возврат средней скорости. Возможно, стоит дождаться расширенной позиции МВД. Надеюсь, что ведомства договорятся и смогут усовершенствовать законодательство».

Autonews.ru направил запросы в Минтранс России и МВД России о том, как ведомства планируют решить разногласия, но ответа не поступило.

Штрафы за среднюю скорость стали ближе. Что изменится в 2024 году

Штрафы за среднюю скорость оказались под угрозой. Что значит критика МВД

Среднюю скорость включат в ПДД 1 сентября 2024 года. Что со штрафами

МВД выступило против штрафов за среднюю скорость и динамические знаки
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика