Авто новости

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

И у него дома я увидел любопытный заводской фотоальбом из девяностых. На одной из страниц — перечень импортных дизелей, которые предполагалось устанавливать на тогдашнюю ­Газель (и Волгу — она еще выпускалась) вместо прожорливого бензинового мотора ЗМЗ. В списке — Ford 2.5, атмосферный и с турбонаддувом, итальянский SOFIM, немецкие Mercedes и Opel, польская Andoria и, наконец, экзотический австрийский Steyr, который выпускался некоторое время в Нижнем как ­ГАЗ-560. Мы в Авторевю в конце девяностых только и делали, что испытывали Газели с разными дизелями, установленными самим заводом или сторонними фирмами: тот же Steyr-ГАЗ, Peugeot, Hyundai, Toyota… Существовали даже экземпляры с трехцилиндровым дизелем воздушного ­охлаждения Владимирского тракторного завода!

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Когда ГАЗ уже после 2010 года начал массово ставить Cummins 2.8 китайского производства, газелисты облегченно вздохнули: наконец-то найдено оптимальное и надежное, как показало время, решение. Я сам вожу бортовой Next с таким мотором Евро-4 седьмой год и доволен как слон: средний расход за все время эксплуатации — 11 л/100 км (летом меньше, зимой больше), масло не жрет, зимой запускается исправно. Разве что на скоростях за восемьдесят Cummins становится шумным и начинает есть солярку, что вкупе с отсутствием шестой передачи не особо располагает к дальним путешествиям.

И вот теперь санкционный Cummins 2.8 покидает газовскую гамму, а ему на смену приходит опять же китайский Foton 2.5, производство которого под индексом GAZ G21 осваивает сам Горьковский автозавод. И если зимой я видел на дилерской площадке машину с таким мотором под номером 000298, то сейчас счет пошел на третью тысячу: на моих снимках двигатели с порядковыми номерами 002194 (у Газели) и 002575 (у Валдая).

Сразу надо сказать вот что: поскольку пока GAZ G21 существует только в версии Евро-2, его — опять же пока — не устанавливают на новейшие Газель NN и Соболь NN, только на классические Газели Next… И на Валдай, который сменил приставку Next на цифру 8!

Валдай 8

Бескапотный грузовичок Валдай Next, который появился в конце 2020 года, представляет собой помесь различных узлов и компонентов: шасси — от тяжелого Газона Next, мотор Cummins 2.8 — как у Газели, только со слегка иными настройками, коробка передач — новая газовская шестиступка, кабина — китайская Foton. Машина получилась ладной, но, увы, отстала по объемам продаж от других газовских моделей: покупатели предпочитают либо более дешевые Газели, либо сразу большой Газон Next, который может быть полноценным «дальнобойщиком».

И вот теперь грузовичок получил новый мотор GAZ G21 в наиболее тяговитой версии (420 Нм против 353 Нм у Камминза), вместе с ним индекс Валдай 8 (благодаря увеличению момента полную массу повысили с 6,7 до 7,5 т) и ряд улучшений. По просьбе покупателей усилена термо- и шумоизоляция кабины и силового агрегата. Ручник, расположение которого критиковали водители (он не давал улечься поперек сидений), переехал ближе к задней стенке. Я поэкспериментировал: отдыхать лежа теперь можно без проблем!

По-прежнему видна невооруженным глазом китайская родословная многих компонентов: на стеклах и крышке топливного бака — логотипы Foton, на крышке расширительного бачка и кране ручника — иероглифы. Но кабины уже варит и красит сам ГАЗ — надо сказать, очень чисто. А ездит грузовичок еще приятнее, чем раньше: мало того что маневренность и обозорность по-прежнему прекрасные, так в кабине стало еще тише, и передачи переключаются легко и четко не в пример экземпляру, который я водил в конце 2020 года.

Есть разве что несколько моментов… Во-первых, каждый раз при запуске двигателя почему-то включалась рециркуляция воздуха в кабине. Во-вторых, столик, вмонтированный в спинку среднего сиденья, надо защелкивать с усилием, иначе он отпадает на ходу. Наконец, на пластиковую накладку над горловиной омывателя (она находится в кабине справа) забыли установить крепежный пистон — не смертельно, но заводчанам стоит обратить внимание! Впрочем, этот экземпляр еще «предпродажный»: у дилеров Валдай 8 появится несколько позже.

Как пойдут продажи обновленного Валдая, предсказать не берусь, но в любом случае хорошо, что машина стала комфортнее и у нее увеличилась полная масса. Это повысит заинтересованность и покупателей, и компаний, которые устанавливают надстройки (например, мусоровозные). Кроме того, такой Валдай сможет полноценно конкурировать с камазовским Компасом 9 — а для баланса сил на рынке это важно.

Семь и три

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Но Валдай 8 был без кузова и номеров, и я мог водить его лишь по просторной, но закрытой площадке. Зато в городе меня ждала Газель Next «на номерах» — короткобазный семиместный полуфургон-комби с таким же мотором. Что сразу покорило — это второй ряд сидений.

В кабине моего двухрядного грузовичка он рассчитан скорее на бригаду рабочих, а в комби гораздо просторнее: тут два полноценных дивана, под которыми вместительные рундуки, а спинки могут опускаться, превращаясь в кровать шириной 80 см. Вот где можно спать в дальней дороге! И одновременно заряжать телефон: помимо розетки, в заднем подоконнике есть USB-разъем и подстаканник (правда, неглубокий). 

При этом грузовой отсек, несмотря на короткую базу, остался весьма просторным: 2 м 30 см в длину и ровно два метра в высоту. Комплектация машины, конечно, не самая богатая: у данного экземпляра не было электрорегулировок зеркал и подогрева сиденья, не говоря о кондиционере. Руль, более компактный, нежели у моего Некста, — без кнопок управления аудиосистемой. И блокировка дифференциала (она была санкционной, Eaton) ушла в прошлое — хочется надеяться, временно. Но Next позиционируется как работяга без особых изысков, и мне он, повторю, очень нравится в эксплуатации. А как ведет себя с новым мотором?

Первое, что я отметил по сравнению с Камминзом, — тут выше обороты холостого хода (не около 600 об/мин, а 725) и на холостых больше мелких вибраций, которые ощущаются на сиденьях. Пожалуй, спать зимой в кабине с заведенным мотором, как это делаю я временами, тут будет не столь комфортно! Я бы порекомендовал заводу даже чуть поднять холостые обороты: вибрации сразу сходят на нет.

Но стоит тронуться… Ребята, это точно дизельная Газель? Мотор ведет себя так тихо и не рычит, что кажется, будто машина бензиновая. Крутящего момента хватает (здесь стояла младшая версия G21A, которая развивает, как и Cummins для Некста, 330 Нм): на крутые нижегородские подъемы я спокойно въезжал на четвертой. А эластичность лучше, чем у Камминза: мотор не тухнет даже в плотном городском движении на высшей, пятой передаче.

Да-да, их здесь по-прежнему только пять: новая коробка-шестиступка положена лишь «премиальным» моделям NN. Зато как мягко и точно переключаются передачи джойстиком — просто прелесть. Покатавшись пару часов по вечернему городу с подъемами и многочисленными остановками, я получил неплохой расход по борткомпьютеру, 9,8 л/100 км. На моем Нексте в городе меньше 10,5 л не получается! Правда, у меня и борткомпьютер пересчитывает средний расход намного реже.

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

За окнами — нижегородский Кремль, на борткомпьютере пока 11,2 л/100 км, но к финишу пробега по городу расход упал до 9,8 л/100 км

А какова экономичность на трассе? Поскольку в запасе оставались следующие полдня, я решил метнуться в соседний Богородск: до него около 35 км. Новый мотор и на шоссе показал себя молодцом: в машине опять же тише, нежели в аналоге с Камминзом, в том числе на 80—90 км/ч (до «сотни» я не разгонялся). И это еще без наличия шестой передачи! Кстати, при 80 км/ч тахометр показывает ровно 2000 об/мин, как и у Некста с Камминзом. Остался и ­круиз-контроль, а единственным посторонним звуком было побрякивание крепления ремня безопасности заднего сиденья на неровностях.

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Средний расход 7,3 л/100 км по борткомпьютеру? Элементарно, Ватсон!

В ту сторону удалось довести средний расход до 8,2 л/100 км. А обратно, когда я уже как следует подружился с силовым агрегатом… Несмотря на пробку, ведущую в город, расход падал на глазах, и я вошел в азарт, соревнуясь сам с собой. Отпускаю газ, уже восемь литров на сотню — вот тут можно выкатиться на нейтрали. На дисплее 7,5 л/100 км — еще ниже получится? Да, 7,4 — и, наконец, 7,3! Я аж глазам не поверил. Это число держалось довольно долго и только на финише, где пришлось петлять по проездам между зданиями, вновь подросло до 7,5. Для крупного дизельного «сарая» с двускатной задней ошиновкой просто фантастика.

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Конечно, надо иметь в виду несколько моментов. Во-первых, машина была пустой. Во-вторых, борткомпьютер обычно несколько занижает расход. В-третьих, мотор Евро-2, не задушенный экологическими нормами, точно экономичнее, чем будущий Евро-5. А главное, я сознательно экономил, будучи наученным на неоднократных дальнобойных семинарах. Не «топил», легонько гладил педаль газа, плавно шел в зеленой зоне, катился на нейтрали, скажем, перед светофорами. Но ведь никто не запрещает делать это и другим водителям!

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Заводские специалисты, которым я позвонил прямо из кабины, сперва не поверили моему расходу топлива: «Так не бывает». А потом, в процессе общения, выяснилось немало интересного. Новый мотор действительно более легковой, нежели «тракторный» Cummins, к тому же он намного легче — примерно на 80 кг. Подтвердилось и мое наблюдение, что эластичность лучше, чем у Камминза. «В дороге устаешь меньше?» — поинтересовались газовцы. Естественно: шум напрямую влияет на утомляемость! Вот только будет ли дизель таким же надежным, как более массивный Cummins, который при хорошем уходе может выхаживать, по данным ГАЗа, до 700—800 тысяч километров? Впрочем, в процессе ресурсных испытаний газовцы пока не «нащупали предел» у нового мотора.

Дорога 21: знакомимся с Газелью Next и Валдаем 8, оснащенными новым дизелем GAZ G21

Понятно, что Евро-2 — временное решение: таким грузовичкам как минимум нельзя ездить по Москве. Но если все пойдет по плану, скоро должен появиться вариант Евро-3, а там и Евро-5. Естественно, этот мотор планируется устанавливать и на Газель NN, а будущий микроавтобус Соболь NN с таким мотором и шестиступкой будет совсем приятной семейной машиной, тихой и экономичной. Так что газовцев можно поздравить: хотя новый двигатель — вынужденное решение, завод наконец получит дизелек собственного производства, да и по первым впечатлениям мотор получился отличным. Кстати, Газель с ним гораздо гармоничнее, нежели аналог с уже ушедшим из гаммы дизелем Volkswagen 2.0, который мне удалось немного поводить в свое время… 

Некоторые результаты измерений Авторевю для Газели Next
Размеры грузового отсека, см длина/ширина/высота 230/185/200
ширина между арками 104
высота пола от дороги 75
Внутренний уровень шума, дБ при 60 км/ч 70
при 80 км/ч 73—75
Экономичность*, л/100 км в городе 9,8
при средней скорости, км/ч  25,4
на трассе 8,2
при средней скорости, км/ч 52,5
«загород — город» 7,5
при средней скорости, км/ч 38,5
* Для пустого автомобиля, по борткомпьютеру
Паспортные данные двигателя GAZ G21
Экологическая норма Евро-2
Диаметр цилиндров / ход поршня, мм 90/98,25
Рабочий объем, л 2,5
Cтепень сжатия 17,5:1
Макс. мощность, л.с./об/мин 149,6/3200* или 149,6/3000**
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 330/1200—3100* или 420/1400—2300**
* Для версии G21A (Газель Next)
** Для версий G21B (Валдай 8) и G21C (Газель Next)

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика