Авто новости

В ГИБДД перечислили главный проблемы для водителей в морозы

В ГИБДД предупредили автомобилистов о том, что ломается в морозы

Проверить масло, шины, аккумуляторы: в условиях низких температур в ГИБДД попросили водителей быть предельно внимательными

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

В ГИБДД рассказали о рисках для автомобилистов при поездках в сильные морозы. В ведомстве перечислили, что важно сделать перед выездом на дорогу.

Прежде чем отправится в путь, в ГИБДД по Мособласти посоветовали тщательно осмотреть свое транспортное средство. Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает.

Фото: Julian Stratenschulte / DPA / TASS

Фото: Julian Stratenschulte / DPA / TASS

Также, в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому в ГИБДД посоветовали обязательно проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику.

Что проверить водителям в морозы

Как предупредили эксперты, нередки случаи, когда в сильный мороз вроде бы исправный аккумулятор просто отказывается работать, поэтому батарею нужно проверить заранее. В зоне риска находятся аккумуляторы возрастом более пяти лет.

Также рекомендуется досрочно сменить масло в двигателе, если пробег после очередного ТО превысил 8 тыс. километров. Для холодных районов предпочтительнее специальное маловязкое масло с маркировкой 0W30 или 5W30.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Не лишним будет перед зимой провести осмотр тормозных колодок. Даже если они не до конца изношены, имеет смысл перестраховаться и заменить их чуть раньше срока, чтобы исключить в холодный период риски некорректной работы тормозов. Также стоит проверить тормозные диски и обратить внимание на степень износа манжет тормозных цилиндров.

Зима близко: как подготовить автомобиль к холодам

Как подготовить машину к зиме: 8 советов для водителей

Транспортный налог 2024: ставки, льготы и что будет, если не платить

Штрафы за среднюю скорость оказались под угрозой. Что значит критика МВД
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика