Авто новости

Китайский кроссовер Xpeng G9 разбили в краш-тесте. Его ждут в России

Большой китайский кроссовер Xpeng G9 прошел краш-тесты

В Китае Xpeng G9 дебютировал осенью прошлого года и позиционируется как конкурент Lexus RX и Mercedes-Benz GLE

Xpeng G9

Xpeng G9

(Фото: dongchedi.com)

В Китае независимая организация C-NCAP, которая является аналогом европейского EuroNCAP, решила проверить безопасность большого китайского кроссовера Xpeng G9. В ближайшее время его должны привезти в Россию.

Что это за автомобиль? В Китае Xpeng G9 дебютировал осенью прошлого года и позиционируется как конкурент Lexus RX и Mercedes-Benz GLE. Машина, которая в 2022 году претендовала на звание лучшего автомобиля Китая, получила электрическую силовую установку мощностью от 313 до 551 л.с. Привод — задний или полный. Запаса хода у машины варьируется от 650 до 702 км.

Xpeng G9

Xpeng G9
(Фото: dongchedi.com)

Что показали китайские краш-тесты? Эксперты оценили защиту водителя и пассажиров у этого автомобиля в 92,62%, а пешеходов — в 67,05%. Системы помощи автомобилисту, обеспечивающие безопасное вождение, получили 95,75%. Итог — пять звезд безопасности.

Впрочем, без нареканий не обошлось. Для заднего пассажира серьезную опасность представляет лобовой удар. При такой аварии он рискует получить травму груди. При боковом ударе травму шеи рискует получить уже пассажир, сидящий спереди. Для пешеходов наибольшую опасность представляют области лобового стекла и фар кроссовера.

Xpeng G9

Xpeng G9
(Фото: dongchedi.com)

Что говорят европейцы? Чуть ранее Xpeng G9 прошел краш-тесты EuroNCAP. Европейские эксперты также присудили машине пять звезд. Главное нарекание — высокая вероятность травмы костей таза при лобовом столкновении с движущимся объектом. Для пешехода главную опасность при ударе представляют области лобового стекла и капота у кроссовера. Также со знаком минус специалисты отметили функционал системы мониторинга состояния водителя. В итоге безопасность взрослых эксперты оценили в 85%, детей — 85%, других участников движения — 78%, а электронным помощникам поставили 78%.

Xpeng G9

Xpeng G9
(Фото: dongchedi.com)

Когда появится в России и сколько будет стоить? Китайский кроссовер уже скоро будет доступен для покупки в России. Во всяком случае, сразу в двух отечественных дилерских центрах корреспонденту Autonews.ru пообещали, что новинка прибудет к ним буквально через считаные дни. Стоимость 551-сильного полноприводного автомобиля превысит 7 млн руб.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика