Авто новости

Exeed RX или Hongqi HS5: иллюзия выбора? Наш тест

Exeed RX или Hongqi HS5: иллюзия выбора? Наш тест

Раз, два, три, четыре, пять — никто не вышел погулять. Это я считаю миллионы, которые нужно отдать за каждый из этих кроссоверов. Exeed RX и Hongqi HS5 соревнуются, кто громче крикнет «Премиум» с рекламного плаката. Их продают бывшие дилеры действительно премиальных марок, и менеджеры не моргнув глазом уверяют, что китайские машины ничем не хуже. На этом моменте, пожалуй, лучше и впрямь прогуляться. Куда подальше. Но мы все же остались и провели сравнительный тест. А вдруг и правда не хуже?

Для России кроссовер Hongqi HS5 — новинка: продажи начались всего несколько месяцев назад. Хотя в Китае он появился еще в ­2019-м и уже пережил рестайлинг. Выглядит HS5 удивительно сдержанно, если не сказать скромно. Разве что пластиковые псевдовентиляционные решетки на передних крыльях выдают оригинальное китайское происхождение. Классические дверные ручки с приятным усилием, мягкий звук закрывания и неожиданно аналоговый интерьер. Похоже, что физических кнопок здесь больше, чем во всех остальных китайских кроссоверах, вместе взятых. Восемь штук только на руле!

Умеренно жесткое сиденье, солидные диапазоны регулировок, понятное управление всеми второстепенными функциями — пожалуй, это один из самых дружелюбных автомобилей из КНР в плане общения с водителем. Из необычного разве что сдвинутые друг к другу передние сиденья. В результате центральный подлокотник сузился, а зазор между креслом и дверью увеличился.

Само собой, здесь есть контурная подсветка и пара больших экранов перед глазами. Но такую оболочку мультимедийки вы в последний раз видели на дисплее кнопочного телефона. Вроде бы руль напоминает баранку Audi, моноблок экранов почти как в Мерседесе, а нижний ряд кнопок на центральной консоли подражает Тигуану. Но весь интерьер, словно собранный по мотивам европейских автомобилей пазл, не остается в памяти.

Не любите безликие копии, желаете яркий оригинал? Тогда для вас Exeed RX. Струящиеся формы можно выдать за современное искусство, плюс светомузыка диодной оптики и выдвижные ручки дверей. Откровенно говоря, на этот Exeed приятно смотреть: в статике он манит и напрочь затмевает Hongqi. Хотя за этими линиями не каждый разглядит скромную колесную базу и ­непремиальные свесы.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика