Авто новости

Немецкие эксперты опровергли надежность Tesla Model 3 и Renault Logan

Эксперты из Германии: Logan и Duster оказались одними из самых ненадежных машин

Специалисты составили рейтинг на основе тестирования больше 10 млн машин, из которых около 20% не смогли пройти проверку

BMW X5

BMW X5

(Фото: BMW)

В Германии назвали самые надежные автомобили с пробегом. Рейтинг составили эксперты организации по техническому тестированию TÜV SÜD на основе данных о дефектах, которые были собраны при проведении технического осмотра машин в ФРГ.

Машины возрастом два-три года. В этой категории автомобилей лидирует Tesla Model 3. Не смогли пройти проверку порядка 15% этих электрокаров. Следом идет Renault Logan (11,4%), который в Европе продается под румынской маркой Dacia. Замыкает тройку SEAT Alhambra с показателем в 10,3%.

Tesla Model 3

Tesla Model 3
(Фото: Tesla)

Автомобили возрастом четыре-пять лет. Здесь самыми ненадежными моделями эксперты назвали BMW X5 и X6, у которых процент дефектов достигает почти 18. Также в группе находятся Volkswagen Sharan и BMW 2 Series Tourer.

BMW X5

BMW X5
(Фото: BMW)

Категория автомобилей возрастом шесть-семь лет. Далее в антирейтинге TÜV идут модели марок Dacia Dokker (25,9%). В 25% случаев дефекты эксперты выявили у BMW 5, BMW 6-й серии и Renault Duster.

Dacia Dokker

Dacia Dokker
(Фото: Dacia)

Машины возрастом восемь-девять лет. В этом диапазоне лидером антирейтинга вновь стал Renault Dokker с 32,2% неисправностей. Затем идут Fiat Punto и Logan с дефектами 29,1-29,7%.

Dacia Logan

Dacia Logan
(Фото: Dacia)

Также в антирейтинге немецких экспертов есть автомобили в возрасте 10-11 лет и 12-13. В первой категории больше всего проблем у Renault Twingo, Logan и Renault Clio, где выявлены 34,6-36,2% дефектов. Во второй — проверку не смогли пройти Renault Logan с высоким процентом дефектов (почти 41%), Renault Twingo (39,9%) и Nissan Qashqai (38,8%).

Сколько всего машин было учтено в рейтинге? До июня 2023 года больше 10 млн автомобилей прошли техническое тестирование. Из них порядка 20% не смогли получить сертификат, который необходим, чтобы пользоваться дорогами общего пользования в Германии.

Самые распространенные дефекты. В основном у автомобилей выявляли неисправности, связанные с неисправной работой фар, которые светили слишком слабо, подтеканиями масла из двигателей, проблемами с тормозами 

Ранее американское издание Hot Cars составило рейтинг самых надежных бюджетных автомобилей. В него отобрали 8 подержанных машин, которые сейчас стоят не более $10 тыс. и имеют наилучшую репутацию у пользователей и автосервисов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика