Авто новости

Автозавод Volvo в Калуге перезапустят 14 декабря. Что там будут выпускать

В России 14 декабря перезапустят завод, который выпускал Volvo и Renault

Предприятие Volvo, выпускавшее тяжелые грузовики в Калужской области, будет делать автомобили «Урал»

Линия сборки грузовых автомобилей на заводе Volvo в Калуге

Линия сборки грузовых автомобилей на заводе Volvo в Калуге

(Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС)

14 декабря в Калужской области будет перезапущен завод грузовиков Volvo, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона. Он простаивал с конца февраля 2022 года. 23 ноября была закрыта сделка по продаже предприятия российской группе «Промышленные инвестиции».

Что будут делать на перезапущеном заводе? По данным телеграм-канала «Автопоток», новый владелец Калужского завода связан с собственниками автозавода «Урал» в Миасе, где выпускаются одноименные грузовики. Издание утверждает, что еще 8 декабря в Калуге стартовала тестовая сборка грузовиков «Урал» поколения Next. Не исключено также, что в будущем там развернут сборку грузовиков китайских марок.

Что выпускали на заводе Volvo до остановки производства? Предприятие концерна Volvo в Калуге было заложено в 2007 году и заработало в 2009. Оно выпускало тяжелые грузовики Volvo, а также Renault. Последнее связано с тем, что Renault еще в 2001 году передал свое грузовое подразделение Volvo в обмен на 20% акций шведского концерна.

Завод Volvo по производству грузовой и строительной техники в Калуге

Завод Volvo по производству грузовой и строительной техники в Калуге
(Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС)

Выпускались ли в России легковые модели Volvo? Нет, завод Volvo в Калуге делал исключительно тяжелые грузовики. Это связано с тем, что шведский концерн еще в начале 1990-х продал свое легковое подразделение американской корпорации Ford. Впоследствии легковое производство Volvo Cars перешло китайскому концерну Geely, который остается основным акционером этой компании до сих пор.

Грузовой концерн Volvo Trucks остается независимым и является одним из крупнейших производителей тяжелых грузовиков в мире.

Ранее Autonews.ru писал о том, что легковой завод Renault в России полностью перешел на производство автомобилей «Москвич».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика