Авто новости

Водителей накажут за превышение скорости в плохую погоду

Водителей обяжут соблюдать временные ограничения скорости в непогоду

С 1 сентября 2024 года водители в России при соблюдении скорости должны будут ориентироваться не только на знаки, но и на информационные табло. За превышение их ждут штрафы

Фото: «Технологии Распознавания»

Фото: «Технологии Распознавания»

Минтранс России подготовил новый проект постановления правительства, в котором описаны правила размещения приборов фото и видеофиксаций нарушений правил дорожного движения. В нем впервые прописана фиксация нарушений скоростного режима, который указан на «динамичных информационных табло» и/или «знаках переменной информации», отмечает газета «Коммерсантъ».

Сейчас водителей могут оштрафовать за превышение скоростного лимита, который указан на дорожном знаке — постоянном или временном, который выставляют, например, при проведении дорожных работ. При этом на многих крупных трассах России существуют динамичные информационные табло, куда может выводиться любая информация в реальном времени.

Уже сейчас существует практика, когда на таких табло может указываться временное ограничение скорости. Как правило, это происходит в случае резкого ухудшения погодных и дорожных условий — при возникновении тумана, сильном дожде, снегопаде, гололеде. При этом сейчас камеры не фиксируют превышение скорости, если ограничение было указано на таком динамичном табло, а продолжают фиксировать скорость относительно установленных на дороге знаков. Новое постановление делает соблюдение скоростных требований, указанных на табло, обязательным.

Фиксацию нарушений скорости, указанной на информационных табло, начали тестировать еще в 2021 году, о чем писал Autonews.ru. Технически в этом участвуют сразу три камеры. Две первые фотографируют автомобиль вместе с табло, что должно стать доказательством, что водитель видел информацию об ограничении скорости. И уже третья камера, установленная после табло, замеряет скорость и определяет, если водитель превысил временное ограничение.

Фото: «Технологии Распознавания»

Фото: «Технологии Распознавания»

«Коммерсантъ» также отмечает, что из проекта постановления исчез пункт, в котором ограничивалось минимальное расстояние между камерами, фиксирующими одно и то же нарушение. Предполагалось, что их запретят ставить ближе, чем 1 км друг от друга. Это объясняется, в частности, тем что между двумя школами, рядом с которыми ограничена скорость, может быть меньше одного километра, и камеры требуются у каждой из них.

Новое постановление еще не принято и в настоящий момент находится в стадии подготовки Заключения об оценке регулирующего воздействия. После внесения поправок и принятия правительством, постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Ранее Autones.ru писал о том, что дорожные камеры в России стали чаще штрафовать водителей за нарушения предписаний временных знаков.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика