Авто новости

Водителям рассказали, как проще всего проверить автомобиль

На портале Госавтоинспекции можно получить практически все сведения о транспортном средстве: когда, как долго и на кого была зарегистрирована машина, участвовала ли она в ДТП и наложены ли на нее какие-либо ограничения


            Водителям рассказали, как проще всего проверить автомобиль

Официальный портал Госавтоинспекции напомнил водителям, что проверять машины можно электронно, в том числе — на сайте гибдд.рф, в рамках которого функционируют несколько интерактивных сервисов.

К примеру, любой автомобилист имеет возможность ввести идентификационный номер транспортного средства и получить данные о нахождении машины в розыске, наложенных ограничениях на регистрационные действия, узнать, когда, как долго и на кого автомобиль был зарегистрирован, в какие аварии попадал и прочие данные. Если нет идентификатора, то подойдет VIN-номер кузова или шасси.

«Предоставляемая онлайн-сервисом информация полезна как продавцам автомобилей, чтобы после продажи убедиться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство, так и потенциальным покупателям подержанных транспортных средств, которые имеют возможность получить информацию о количестве собственников приобретаемого автомобиля и о его участии в дорожно-транспортном происшествии», — отметили в ГИБДД.

Помимо этого, на официальном портале Госавтоинспекции можно найти онлайн-справочники, которые помогают ориентироваться в сфере деятельности ведомства. Эти интерактивные средства упрощают поиски нужных сведений о транспортных средствах.

Ранее в ГИБДД рассказали, в каких случаях можно оформить документы о ДТП без привлечения инспекторов. Среди таких случаев:

  • В результате аварии участвовали не более двух машин
  • Ни пассажиры, ни пешеходы не пострадали в этой ДТП
  • Ответственность каждого из водителей застрахована по договору ОСАГО и оформлена на автомобили-участники аварии
  • Обе стороны, вовлеченные в ДТП, не имеют разногласий по обстоятельствам аварии, а также относительно характера и перечня видимых повреждений автомобилей
  • Размер ущерба машине не превышает 100 тысяч рублей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика