Авто новости

Новые возможности для покупки и продажи машин в России. Что нужно знать

Покупку автомобиля теперь можно оплатить через «Госуслуги», какие есть риски

Купить и оплатить автомобиль с пробегом в России теперь можно по новой схеме — через «Госуслуги». Эксперты оценили, кому это точно будет удобно и почему не все захотят воспользоваться такой возможностью


            Новые возможности для покупки и продажи машин в России. Что нужно знать

Фото: Андрей Любимов / РБК

Опция оформления электронного договора купли-продажи автомобиля через сайт «Госуслуги» получила продолжение. Теперь там можно оплатить машину. Разбираемся, как будет работать схема и какие нюансы ждут водителей, которые ей воспользуются.

Бесплатный сервис, который позиционируют как удобную и выгодную возможность для безопасной покупки и продажи автомобили, на портале госуслуг запустили Минцифры и Сбербанк. Чтобы продавец был уверен, что получит деньги за машину, а покупатель — что сможет вернуть деньги в случае срыва сделки, сначала нужно подписать электронный договор купли-продажи. Безопасность же сделки обеспечит аккредитив. Как говорят разработчики сервиса, благодаря инновационному сервису покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него.

Такой аккредитив исполняется автоматически, как только банк получит информацию о том, что сделка совершена и автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на нового владельца. В этот момент деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счете, переходят от покупателя к продавцу.

«К тому же продавец будет уверен, что покупатель зарегистрировал машину на себя в ГИБДД и автомобиль больше не числится за прежним владельцем», — говорится в сообщении разработчиков.

Удобный способ оплаты

Возможность провести прозрачную сделку по купле-продаже автомобиля на вторичном рынке оценил глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

«Государство ожидаемо очень хочет, чтобы крупные сделки граждане совершали с помощью надежных инструментов. Поэтому электронный ДКП дополняют новыми удобными возможностями, — сказал Шапарин Autonews.ru. — Для обычных автомобилистов это, конечно, удобно. Сделка проходит через «Госуслуги» и через банк — за передачу денег можно быть спокойным. Однако по большей части автомобили на вторичном рынке продают с занижением стоимости в договоре купли-продажи. Так, если автомобиль был куплен менее трех лет назад, то нужно платить 13% НДФЛ от его стоимости».

Эксперт назвал еще одну причину на пути развития сервиса — это низкая вовлеченность россиян в возможности использования цифровых инструментов.

«Сейчас не все используют «Госуслуги», поэтому доля бумажных договоров останется огромной. Для «цифровой» России этот инструмент удобен, а «аналоговая» Россия вряд ли эти технологии освоит», — считает эксперт.

В свою очередь, руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев также назвал такую опцию хорошим дополнительным вариантом для совершения сделки между двумя физлицами.

«Особенно удобна такая оплата, если за автомобилем нужно ехать в другой город. Не надо везти деньги с собой, не надо вносить предоплату, опасаться, что можно вообще остаться без денег, если вдруг попадется мошенник», — сказал Мосеев.

Как объяснили Autonews.ru в Минцифры в ответ на запрос, в течение 5 дней после подписания сторонами договора покупатель должен поставить автомобиль на учет в ГИБДД. После регистрации автомобиля статус заявления по услуге на Госуслугах изменится на «Услуга оказана». Он передается в банк и это становится для него сигналом, что деньги можно перечислить продавцу.

Как работает оплата

Как объяснили Autonews.ru в Минцифры в ответ на запрос, в течение 5 дней после подписания сторонами договора покупатель должен поставить автомобиль на учет в ГИБДД. После регистрации автомобиля статус заявления по услуге на Госуслугах изменится на «Услуга оказана». Он передается в банк и это становится для него сигналом, что деньги можно перечислить продавцу.

Чистота автомобиля пока под вопросом

При этом эксперт указал и на пробелы в работе сервиса, которые нужно будет устранить и доработать.

«Автомобили не проверяют ограничение продажи из-за наложенных штрафов, не проверяют базы приставов. Я предполагаю, что если ГИБДД не знает, что машина залоговая, то у покупателя есть риск зарегистрировать на себя такой автомобиль. Получается, что пока гарантии безопасности с точки зрения юридических рисков сервис не дает. Нужно докрутить проверку по всем базам, что используют автодилеры. Например, подвязать проверку базы кредитных историй, приставов», — сказал Мосеев.

Также он указал на отсутствие конкуренции при реализации проекта. Что, по его мнению, в дальнейшем может привести к тому, что за сервис придется платить.

«Сейчас водителям говорят, что все бесплатно, а на следующий день разработчики могут оценить количество сделок и ввести комиссию за сделку. Я уверен, что бесплатно все будет только на первоначальном этапе реализации. Чтобы услуга стоила не так дорого, нужно подтягивать остальные банки из топ-10. Например, ВТБ, «Тинькофф», Совкомбанк и другие».

Борьбе с перекупщиками инструмент не поможет

Мосеев также отметил, что автомобилисты часто не указывают полную стоимость сделки из-за нежелания платить полный размер налога.

«Автомобили на вторичке сильно подорожали, а если продать машину раньше чем через три года, придется платить налог. Я продал автомобиль, которому было два года, и заплатил 209 тыс. руб. налога, потому что она настолько сильно подорожала даже с пробегом. Терять деньги люди не захотят, поэтому расчетам по безналу это будет мешать», — отметил он.

Оплата через сайт «Госуслуги», по мнению Мосеева, также не станет инструментом борьбы с так называемыми перекупщиками — покупателями, которые выкупают автомобили и перепродают их по более высоким ценам.

«Ни с какими «перекупами» и дилерами продажа через «Госуслуги» бороться не поможет. Например, те, кто продает свои автомобили через дилеров, привыкли к определенному уровню сервиса. Они не хотят тратить время на прием звонков и показы автомобилей. И сильно этот сегмент задет не будет. Перекупщики тоже продолжат работать, они приезжают сразу с деньгами, умеют торговаться, совершать быстрые сделки. Поэтому 50% рынка продаж автомобилей на вторичном рынке останется за дилерами и перекупщиками. Сколько из оставшихся захотят совершить сделку онлайн, посмотрим», — заключил Мосеев.

Покупать автомобили онлайн можно с 2022 года

Электронный сервис для продажи автомобилей через «Госуслуги» заработал в России летом 2022 года.

Электронный договор о продаже машины можно заключить полностью в режиме онлайн. Документ будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге, сообщили в Минцифре. Сделку можно оформлять без очной встречи продавца и покупателя.

«Заключение электронного договора является дополнительным сервисом в рамках услуги по государственной регистрации транспортного средства. Онлайн-сделка экономит время и усилия граждан: все данные сторон уже предзаполнены, в связи с чем нет риска ошибиться при заполнении договора. Не нужно искать и скачивать шаблон купли-продажи — типовой документ уже будет встроен в сервис», — поясняли в Минцифры.

Заполнение и подписание договора обеими сторонами должно занять не более 10 минут. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.

Кто может заключить электронный ДКП

  • Продавец и покупатель должны быть старше 18 лет.
  • Участники должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах».
  • У обоих участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».
  • Как заключить сделку онлайн

    Заполнять договор начинает продавец. Автомобиль выбирается из перечня транспортных средств, принадлежащих продавцу.

  • Сведения об автомобиле заполняются автоматически, происходит проверка ТС. Если какая-то из проверок не удалась, об этом предупреждаются обе стороны соглашения.
  • Продавец и покупатель подписывают договор с помощью приложения «Госключ».
  • Покупатель регистрирует автомобиль в течение десяти дней. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика