Авто новости

ГИБДД Москвы назвала главный отвлекающий фактор за рулем авто

С начала нынешнего года водители в столице 68236 раз пренебрегли своей безопасностью, используя телефон во время управления автомобилем

Читайте также


            ГИБДД Москвы назвала главный отвлекающий фактор за рулем авто

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

Москвич
16 мая

Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Конспекты
18 мая

Преимущества и стоимость атермальной тонировки


            ГИБДД Москвы назвала главный отвлекающий фактор за рулем авто

Фото: Global Look Press

Среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон. К таком такому выводу пришла Госавтоинспекция Москвы

. По данным ведомства, начала нынешнего года водители в столице 68236 раз пренебрегли своей безопасностью, используя телефон во время управления автомобилем. При этом 67 995 таких нарушений было зафиксированы с помощью камер.

«Помните, что 1 секунда отвлечения за рулем на скорости 60 км/ч — это 16 метров вслепую. Всего одна секунда вашего внимания может стоить чьей-то жизни, например маленького пешехода. Это слишком высокая цена за смс или лайк в социальной сети. Управляя автомобилем, уберите мобильник подальше и выключите звук», — предупредили в ведомстве.

Ранее в ГИБДД заявили, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в четыре раза, а при наборе электронного сообщения риск попасть в ДТП вырастает в шесть раз. В Госавтоинспекции уточнили, что если водителю поступил срочный звонок, то нужно остановиться в безопасном месте и уже затем взять трубку.

На данный момент использование телефона во время движения водителя оштрафуют на 1500 рублей. Единственное исключение делается только в том случае, если человек разговаривает по телефону через гарнитуру и не держит аппарат в руках. С недавнего времени это нарушение научились фиксировать дорожные камеры.

Штраф за использование телефона придет не только за разговор во время управления автомобилем, когда водители держат устройство непосредственно у уха. Наказывают и просто за наличие гаджета в руках. Такие штрафы обоснованы пунктом 2.7 ПДД, согласно которому водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Поэтому нахождение телефона в руках будет расцениваться как признак нарушения вне зависимости от того, разговаривает ли автомобилист по телефону или пишет сообщение.

 – Как не получить штраф с камеры за телефон. Водителям все объяснили

 – В Москве стало в 45 раз больше камер, фиксирующих водителей за телефон

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика