Авто новости

Пользователи соцсетей придумали название для нового кроссовера Lada

Пользователи соцсетей придумали название для нового кроссовера Lada

В модельном ряду АвтоВАЗа появится городской кроссовер класса B+. Пользователи соцсетей предложили свои варианты названия для этого автомобиля

Фото: АвтоВАЗ

Фото: АвтоВАЗ

В середине октября АвтоВАЗ предложил подписчикам в социальных сетях самим придумать наименование для нового городского кроссовера класса B+. Чуть позже компания заявила о завершении конкурса, однако, какие наименования были выбраны для будущего автомобиля, разглашать не стали. Autonews.ru решил изучить варианты имени для нового кроссовера Lada, которые предлагались пользователями Сети.

Например, один из пользователей Сети предложил назвать будущий автомобиль Lada Lagora. Это название подходит под требования к наименованию машины от АвтоВАЗа (иметь написание на латинице, быть оригинальным (уникальным) и сочетаться с Lada). Другой комментатор отметил, что название машины также должно быть близким и понятным русскому человеку, а также отражать его традиции, культуру и язык (еще одно требование АвтоВАЗа). Поэтому его вариантом стала Lada Rodina.

Некоторые пользователи, в свою очередь, пытались связать название для новой Lada c географическими объектами (например, Lada Baikal, Sibiria, Elbrus и Altai). Среди других вариантов имен для нового отечественного кроссовера: Credo, Fortuna, Delta, Sokol, Hermes, Slava, Svarog, Vitiaz, Verus и Aurora.

Скорее всего, АвтоВАЗ попросил придумать название для кроссовера, который построят на базе Lada Vesta. Впервые об этой модели сообщил глава российской компании Максим Соколов на ВЭФ-2022. Выпуск этого автомобиля стартует в течение двух лет.

«Это будет новый современный кроссовер — самая популярная, наверное, сегодня среди автолюбителей версия. И вот она в ближайшее время начнет уже в полном объеме разрабатываться коллективом научно-технического центра АвтоВАЗа», — объяснил Соколов.

Автомобиль должен стать вторым кроссовером в модельной линейке российской компании. Ожидалось, что первым паркетником АвтоВАЗа станет Lada X-Cross 5. Производство этой машины стартовало еще 17 июня на заводе Lada в Санкт-Петербурге. Однако в продажу модель пока не поступила. Автомобиль, по сути, представляет собой перелицованную версию кроссовера Bestune T77 в дорестайлинговом исполнении. Модель АвтоВАЗа отличается от своего близнеца из Китая разве что шильдиками.

Сегмент SUV на сегодняшний день — самый крупный на российском рынке. Однако бренд Lada пока там полноценно не представлен. В модельном ряду АвтоВАЗа на данный момент есть только трехдверный внедорожник Lada Niva Legend, который уже почти полвека выпускается без значительных технических и внешних изменений, и Lada Niva Travel (эта машина заменила на рынке Chevrolet Niva). Оба автомобиля продаются с 1,7-литровым 80-сильным агрегатом, действующим в паре с пятиступенчатой механической коробкой и постоянным полным приводом.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика