Авто новости

ГИБДД не будет штрафовать за летнюю резину зимой

ГИБДД не будет штрафовать за летнюю резину зимой

Глава ГИБДД заявил, что каждый автомобилист должен самостоятельно готовить свой автомобиль к безопасной эксплуатации

Фото: РБК

Фото: РБК

Инспекторы Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за отсутствие зимней резины с 1 декабря. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников. Он подчеркнул, что каждый автомобилист должен самостоятельно готовить свой автомобиль к безопасной эксплуатации.

«Сотрудники Госавтоинспекции штрафовать, наказывать (за отсутствие зимней резины) никого не будут. Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода», — объяснил Черников.

По его словам, в случае если инспектор ДПС остановит машину, у которой отсутствуют шины «по сезону», то автомобиль «задерживаться и эвакуироваться» не будет. При этом водитель сам должен выбрать «условия для того, чтобы двигаться дальше».

Также глава Госавтоинспекции напомнил, что российские водители могут ездить на шинах-липучках круглый год. Он заметил, что никаких ограничений для такой резины нет.

Ранее стало известно, что у инспекторов ГИБДД появится возможность штрафовать водителей за шипованную зимнюю резину летом и за поездки на летних покрышках зимой. До этого такой запрет действовал, но не подразумевал ответственность в виде штрафа в 500 рублей.

Дело в том, что с 1 декабря должно вступить в силу постановление правительства, меняющее перечень неисправностей автомобиля, при наличии которых его эксплуатация запрещается. В частности, появился штраф за шины не по сезону.

Как объясняли Autonews.ru в ГИБДД, теперь используется единый для всей территории России подход по ограничению использования шин «не по сезону». Например, летом (с июня по август) запрещено использовать ошипованные зимние шины, а зимой (с декабря по февраль) — летние.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика