Авто новости

Первый белорусский электрокар представят до конца 2023 года

Первый белорусский электрокар представят до конца 2023 года

В Белоруссии до конца нынешнего года намерены представить новый образец электромобиля


            Первый белорусский электрокар представят до конца 2023 года

Фото: Shutterstock

Первый образец белорусского легкового электрокара планируют представить до конца 2023 года. Об этом сообщает «Беларусь сегодня» со ссылкой на вице-премьера страны Петра Пархомчика. По его словам, работа тут движется сразу по нескольким проектам.

Так, Национальная академия наук ведет работу по созданию автомобиля на базе китайской модели JAC. О какой именно машине из Поднебесной идет речь, не уточняется.

«В мае 2023 года Объединенному институту машиностроения передан образец электромобиля JAC для проработки возможности использования в нем отечественных разработок. С китайской компанией заключены договоры о техническом взаимодействии», — заявил Пархомчик.

По его словам, параллельно на белорусско-китайском совместном предприятии «Белджи» проводится работа «по выводу на рынок электромобиля отечественного производства». Все подробности об этой модели пока держатся в секрете.

В октябре 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с молодежью заявил о планах по выпуску собственных легковых автомобилей в этой стране. По словам главы государства, приоритет тут отдается электрокару. Лукашенко подчеркнул, что в этом вопросе «у Академии наук имеются большие наработки», но «пока нет батареи».

В 2020 году Минский автозавод представил модель МАЗ-4381Е0, которая стала первым в истории Белоруссии грузовиком с полностью электрической силовой установкой. Автомобиль с полной массой 12,5 т и грузоподъемностью до 5,7 т был создан «специально для работы в городских условиях»: он передвигается практически бесшумно и не выделяет угарного газа.

Грузовик приводит в движение асинхронный электромотор мощностью 70 кВт (95 л.с.) с жидкостным охлаждением, а в качестве трансмиссии использовали двухступенчатый редуктор с электронным управлением переключения передач. Максимальная скорость грузовика составила 85 км/ч.

Силовой агрегат питается от литиевых батарей на 160 ампер-часов, которые позволяют проехать без подзарядки до 100 км. Автопроизводитель утверждает, что запаса хода хватит, чтобы «проехать весь Минск вдоль и поперек». При этом на МАЗе по желанию заказчика готовы дооборудовать грузовик дополнительными аккумуляторами для увеличения максимального пробега.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика