Авто новости

АвтоВАЗ допустил снижение производственного плана из-за санкций

АвтоВАЗ допустил сокращение производственного плана на 2023 год

АвтоВАЗ допустил, что производственный план на текущий год, который сейчас составляет порядка 400 тыс. автомобилей Lada, будет скорректирован в пределах 10%

Фото: АвтоВАЗ

Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ готов снизить производственный план на 2023 год на 10%. Об этом заявил президент компании Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России», сообщает ТАСС. По его словам, на корректировку планов могут повлиять санкции.

Изначально российская компания собиралась выпустить 400 тыс. автомобилей Lada. Только за первые десять месяцев нынешнего года с конвейеров предприятия сошли 293 тыс. машин АвтоВАЗа.

«Мы выйдем примерно на те плановые показатели, о которых говорили еще год назад, но совершенно в иных условиях. Это будет чуть меньше [400 тыс.], коррекция будет в пределах 10% по понятной причине, что из-за санкций <…> даже повторный был сбой логистических, финансовых цепочек», — подчеркнул Соколов.

В середине сентября США ввели санкции против более чем 20 человек и нескольких десятков компаний, в том числе под ограничительные меры впервые попали АвтоВАЗ, «Москвич» и Sollers. Российские власти считают западные санкции незаконными.

В свою очередь, глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что компания была готова к санкциям США и в целом они на работу предприятия не повлияют. При этом топ-менеджер признал наличие определенных трудностей с поставками автокомпонентов.

«Они, безусловно, будут, более того, не в сфере, управляемой АвтоВАЗом, а там, где речь идет о непрогнозируемых рисках из-за алогичных действий партнеров. И даже не по отношению к АвтоВАЗу непосредственно, а к поставщикам второго и третьего уровня — субкомпонентов, сырья, материалов, — которые, в принципе, не под санкциями», — отметил он.

АвтоВАЗ в октябре 2023 года реализовал в России 40 912 легковых и легких коммерческих автомобилей марки Lada. В компании подчеркнули, что это новый абсолютный максимум за последние десять лет. По сравнению с октябрем 2022 года продажи АвтоВАЗа выросли сразу на 113,7%.

Что касается первых десяти месяцев нынешнего года, то продажи Lada составили 283 464 автомобиля. Эта цифра на 98,4% выше, чем за аналогичный период 2022 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика