Авто новости

ГИБДД назвала самые распространенные нарушения водителей каршеринга

ГИБДД: среди частых нарушений водителей каршеринга – пьяная езда без прав

Нетрезвая езда стала одним из самых распространенных нарушений ПДД среди водителей каршеринга

Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press

Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press

В Москве за десять месяцев 2023 года произошло 385 ДТП с участием автомобилей каршеринга. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции столицы. Эта цифра больше показателей 2022 года. Ровного год назад ГИБДД насчитала 327 аварий с участием машин каршеринга в столице.

По данным ведомства, жертвами этих аварий в нынешнем году стали 14 человек, еще 458 получили ранения различной степени тяжести. Всего с начала года сотрудниками столичной Госавтоинспекции пресечено 105,5 тыс. административных правонарушений, допущенных водителями автомобилей каршеринга. Самыми распространенными среди них стали:

  • вождение в нетрезвом состоянии;
  • управление транспортным средством водителем, не имеющим прав;
  • управление арендованными машина без регистрации в сервисе каршеринга либо по подложной регистрации.
  • «Госавтоинспекция Москвы напоминает водителям, выбирающим для передвижения сервис проката: будьте предельно внимательными на дороге, соблюдайте безопасную дистанцию и выбирайте скоростной режим в зависимости от дорожных условий», — говорится в сообщении ведомства.

    Каршеринг — это аренда автомобилей на короткий срок, который чаще всего отсчитывается поминутно. Есть также тарифы с почасовой и суточной оплатой. В России сервис становится все популярнее и служит альтернативой такси, общественному транспорту и порой даже личному автомобилю. Москва и Санкт-Петербург лидируют по спросу на эту услугу, соответственно, тут и больше предложений от конкурирующих компаний. Также каршеринг доступен для жителей Краснодара, Сочи, Новосибирска, Самары, Уфы, Екатеринбурга и других городов России.

    Условия оказания услуги для аренды автомобилей у каждого каршеринга свои. Так, в «Яндекс.Драйве» требуется стаж вождения от двух лет и возраст водителя от 21 года. По условиям «Ситидрайва» водительский стаж пользователя должен быть не менее года, а минимальный возраст — от 20 лет. Согласно правилам аренды «Делимобиля», к управлению автомобилем допускается водитель от 18 лет и без стажа вождения.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика