Авто новости

В России собрались продлить льготы владельцам электромобилей

«Ъ»: электрокарам собрались продлить льготы на проезд по платным трассам

Предполагается, что владельцы электромобилей в России смогут и дальше бесплатно ездить по платным трассам. В прошлом году больше всего льготами пользовались на участке М-11 «Москва—Солнечногорск» и на обходе Одинцово

Evolute i-Jet

Evolute i-Jet

(Фото: Evolute)

Минэкономразвития, Минтранс и «Автодор» обсуждают возможность продления эксперимента по бесплатному проезду электромобилей по платным трассам. Он проводился с 1 марта по 31 декабря 2023 года на автодорогах М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Кто пользовался льготами?

Чаще всего льготами пользовались владельцы дорогих электрокаров Tesla и других автомобилей. Чтобы воспользоваться ими нужно было купить или арендовать транспондер у «Автодора» либо воспользоваться уже действующим устройством.

Где чаще всего ездили бесплатно?

В 2023 году бесплатным проездом по правилам, которые собрались продлить, воспользовались более 306 тыс. раз. Наиболее популярными участками стали «Москва—Солнечногорск» на М-11 и обход Одинцово.

Сколько стоит проезд?

За проезд по обходу Одинцово хозяева легковых машин платят по 300 руб., по головному участку М-11 — от 680 до 1210 руб. (в зависимости от дня недели, времени суток и направления движения).

На кого еще нужно распространить льготу?

Представители автозавода «Москвич» призвали предоставить льготу и юридическим лицам. По их мнению, это может привлечь крупные компании к покупке электромобилей в служебный автопарк.

Сколько электрокаров было продано в России?

По данным агентства «Автостат», по итогам прошлого года в России продано более 14 тыс. электромобилей возрастом до трех лет, что в 4,7 раза больше, чем годом ранее. В топ-5 самых продаваемых брендов электрокаров вошли Zeekr, Evolute, Volkswagen, Tesla и Voyah.

  • Торг уместен: как купить машину с пробегом дешевле
  • Как «прикурить» автомобиль и ничего не спалить
  • Советские модели, которыми мы гордимся: они получали награды за рубежом
  • Что будет, если не заплатить вовремя транспортный налог. Инструкция
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика