Авто новости

Водителям из новых территорий придется заменить права до начала 2026 года

Жителям новых регионов России придется заменить водительские права до 2026 года

До 1 января 2026 года ряду водителей придется заменить водительские удостоверения и перерегистрировать свои автомобили, предупредили в ГИБДД России. Речь идет о жителях новых регионов

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

Жителям новых регионов России необходимо будет до 1 января 2026 года заменить водительские удостоверения и перерегистрировать свои автомобили. Об этом говорится в пресс-службе ГИБДД России.

Как пояснили в ведомстве, в Правительстве установили особенный порядок регистрации транспорта, а также выдачи водительских удостоверений для граждан новых территорий России, в том числе и для Херсонской области. Он будет действовать до 1 января 2026 года.

«До этой даты собственники автомобилей обязаны получить новые российские номера, регистрационные документы, а также свидетельства о регистрации без предъявления таможенных документов и уплаты госпошлины», — предупредили в ГИБДД.

Если регистрационные действия проводятся на территории Херсонской области, то автовладельцам не придется предъявлять и полис ОСАГО вплоть до 1 января 2024 года.

Для регистрации транспортного средства необходим следующий пакет документов:

1. Паспорт гражданина России или вид на жительство в России, документ подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

2. Документ подтверждающий полномочия заявителя на владение транспортным средством (технический паспорт автомобиля, доверенность, договор лизинга, договор купли-продажи, либо иной договор) в соответствии с законодательством Украины, ДНР, ЛНР, либо нормативно — правовыми актами Запорожской или Херсонской области выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года.

Водительские удостоверения на российские также можно обменять в льготном порядке. Для этого водителям не придется проходить медицинскую комиссию, а также не потребуется платить госпошлину.

Замена водительского удостоверения происходит следующим образом:

1. При предоставлении паспорта России, если в нем нет прописки, то гражданин предоставляет паспорт гражданина Украины с пропиской одной из четырех областей: Херсонской, Запорожской, Донецкой или Луганской и водительское удостоверение Украины, ДНР или ЛНР.

2. Если у гражданина утеряно водительское удостоверение Украины, то он предоставляет паспорт России, а также подтверждающий документ о получении водительского удостоверения Украины. Таким документом является экзаменационная карточка и об окончании автошколы с отметками о получении водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2024 года в России заработает изменение, после которого многим водителям придется менять права. В МВД объяснили, сколько времени будет на замену и с какого момента отсчитывать срок, после которого грозит штраф.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика