Авто новости

SAIPA заявила о планах начать производство автомобилей в России

Иранская SAIPA сообщила о планах начать производство автомобилей в России

Производство планируется организовать на одной из бывших площадок Renault-Nissan


            SAIPA заявила о планах начать производство автомобилей в России

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            SAIPA заявила о планах начать производство автомобилей в России

Водительские права
27 июня

Госдума приняла новые правила получения водительских прав

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Иранский бренд SAIPA планирует организовать в России производство своих автомобилей, выяснил корреспондент Autonews.ru на автомобильной выставке в Москве (MIMS Automobility Moscow 2023). Однако никаких конкретных дат пока что нет.

Как рассказали корреспонденту Autonews.ru представители компании, к производству планируется седан Shahin и седан P90. Первая модель построена на платформе Toyota B и оснащается турбированным 1,5-литровым двигателем M15TC. Мощность мотора — 112 л.с. и 178 Н·м крутящего момента. Для всех моделей SAIPA предусмотрены как механические, так и автоматические коробки передач.

Проект P90 представляет собой глубокомодернизированный Renault Logan первого поколения. В Иране его планируют выпускать под дочерним суббрендом Pars Khodro. Оснащается он новым атмосферным двигателем ME16 (модернизированный Peugeot EC5). Он имеет объем 1,6 л, мощность 115 л.с. и 147 Н·м крутящего момента. В связке с двигателем работает пятиступенчатая «механика» собственного производства или шестиступенчатый «автомат» от китайской компании DAE.

При этом организовывать производство автомобилей в России планируется на одной из бывших площадок Renault-Nissan. По словам представителей SAIPA, у компании большой опыт возобновления производства, так как до введения санкций по отношению к Ирану компания SAIPA также сотрудничала с французскими автопроизводителями.

Как сообщили Autonews.ru в пресс-службах АвтоВАЗа (владелец бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге) и «Москвича» (бывший завод «Рено Россия»), подобные заявления они не комментируют.

На автомобильной выставке в Москве SAIPA показала только кросс-хетч Quik, который представляет собой одноклассника Lada Granta. SAIPA Quik создана на платформе X200, являющейся глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобиль оснащается атмосферным 1,5-литровым двигателем М15. Его мощность составляет 87 л.с. и 128 Н·м крутящего момента.


            SAIPA заявила о планах начать производство автомобилей в России

SAIPA Quik на автомобильной выставке в Москве (MIMS Automobility Moscow 2023)
(Фото: Autonews.ru)

Ранее Autonews.ru сообщал, что продажи автомобилей SAIPA в России отложили на конец июля 2023 года из-за прохождения процедуры получения ОТТС (одобрения типа транспортного средства). Однако продажи так и не начались.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика